Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 октября 2018 года Профилактические мероприятия в жилом фонде

С наступлением осенне-зимнего периода сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве проведён комплекс профилактических мероприятий в местах проживания социально незащищённых групп населения и многодетных семей. Совместно с инспекторами в обходах принимали участие сотрудники органов внутренних дел, социальной защиты населения и органов местного самоуправления.

В осенние и зимние месяцы профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, разведение костров и сжигание сухой листвы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Кроме этого, существуют причины возгорания, которые актуальны в любое временя года. Одна из них - нарушение правил эксплуатации электропроводки, это самая распространенная причина пожаров. Ветхая электрическая проводка, как правило, не рассчитана на современную бытовую технику, следовательно, необходимо регулярно следить за состоянием электрической сети и электрическими бытовыми приборами. Ещё одна причина – это курение в помещениях. Для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не оставлять не потушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол или с балкона. Во время рейдов принимались все необходимые меры по недопущению перекрытия автовладельцами проездов для пожарной техники, а также площадок для установки специальной техники.

Основной целью подобных профилактических мероприятий является сокращение числа пожаров и загораний, а также информирование жителей Москвы и гостей столицы о соблюдении правил пожарной безопасности. Горожане положительно реагируют на данные акции, активно вступают в диалог с сотрудниками, задают вопросы и узнают много полезной информации.

Итак, социально-профилактическая работа среди населения в жилом секторе является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. Именно благодаря проведению инструктажей и бесед о соблюдении требований пожарной безопасности с гражданами, а особенно с социально незащищёнными группами населения, доведению до них информации о требованиях пожарной безопасности, а также распространению среди граждан листовок и памяток очень часто можно предотвратить трагедию.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 17:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости