Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 октября 2018 года Месячник гражданской обороны продолжается

В ходе месячника по гражданской обороне госинспекторы Лахденпохского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» провели занятия с воспитанниками младших классов в общеобразовательной школе города Лахденпохья.

Урок был поделен на несколько частей. В первой части занятия был совершен исторический экскурс к истокам зарождения и развития гражданской обороны в России, раскрыты основные задачи гражданской обороны, подробно описаны действия граждан при получении сигналов оповещения.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной боевой готовности. Но не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Люди должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

Вторая часть урока была проведена в виде дискуссии на темы: «Правила безопасного поведения детей в школе и дома», «Индивидуальные средства защиты», «Телефонные номера служб экстренной помощи и порядок вызова спасателей, полиции и медработников». В ходе мероприятия учащимся предлагалось рассказать о том, какие действия должны быть ими предприняты в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации.

Затем госинспекторы провели практическое занятие по использованию средств индивидуальной защиты – противогаз, а также спасательными средствами – конец Александрова. И, конечно, была проведена беседа на тему: «Правила безопасного поведения детей на водных объектах в осенний период и в период становления льда».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости