Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 октября 2018 года Месячник пожарной безопасности. Второклашки в гостях у спасателей

В рамках месячника гражданской обороны Главное управление МЧС России по Астраханской области продолжает организовывать экскурсии для школьников. Такие мероприятия не только несут познавательную функцию, но и способствуют популяризации пожарно-спасательного дела. Сегодня гостями стали ученики 2 класса «Д» СОШ №1.

Всё началось в актовом зале Главного управления — с увлекательной лекцией о мерах безопасности дома, в школе и на улице. Примечательно, что с теоретической частью ребят всегда знакомят представители «Российского союза спасателей».

В продолжение экскурсии ребята отправились в "Центр управления в кризисных ситуациях" ("ЦУКС"). Здесь рассказали о структуре ЦУКС, целях и задачах, которые круглосуточно выполняют сотрудники данного подразделения. Школьникам рассказали о работе сотрудников оперативно-дежурной смены, основной задачей которых является прием и передача сигналов управления, а также координация реагирования сил и средств на чрезвычайные ситуации и происшествия. На сутки в составе оперативно-дежурной смены заступает 15 человек. Здесь и специалист по применению сил и средств, и специалист по мониторингу и развитию ЧС, а также специалист по оповещению и информированию населения, специалист по техническому обеспечению и другие. Руководит сменой старший оперативный дежурный.

В зале учащиеся смогли увидеть видеостену, на которую можно вывести различную информацию, в том числе селекторные совещания, карты с обстановкой, а также вывести информацию с терминальных комплексов ОКСИОН, «Безопасный город» и увидеть постоянный мониторинг оперативной обстановки в городе. Руководит дежурной сменой старший оперативный дежурный.

Заключительной частью и самой весёлой для ребят стало посещение пожарной части, где им не только показали пожарные автомобили и оборудование, но разрешили посидеть и почувствовать себя настоящим пожарным. Также дали примерить пожарное обмундирование.

Классный руководитель 2 класса Юлия Логинова: «Ребята в моём классе очень активные, любознательные. Мальчишки и девчонки долго не хотели отпускать спасателей. Это говорит об одном - им понравилось. Сегодня они много узнали о нелёгкой профессии «пожарный», стали уважительно относится к профессии».

Дети были очень внимательны и активны на экскурсии. С большим воодушевлением они приняли предложение сфотографироваться. Ребят пригласили ещё раз посетить пожарную часть, ведь для работников пожарной охраны очень важно привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары из-за детской шалости с огнём.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 15:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости