Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 октября 2018 года В "Артеке" прошли практические занятия по эвакуации в рамках месячника ГО

Крымские спасатели в рамках «Школа безопасности», а также в рамках Месячника гражданской обороны жизнедеятельности организовали практическое занятие по эвакуации при пожаре для детей и сотрудников МДЦ «Артек» сразу нескольких лагерей «Морской» и «Лазурный».

Так, практические занятия начались с трех коротких звонков, являющиеся сигналом о возникновении пожара или другой возможной чрезвычайной ситуации. Уже через мгновение дети в сопровождении вожатых организованными группами покинули корпуса и разместились на спортивной площадке. Благодаря постоянным тренировкам и теоретическим занятиям они не растерялись и четко выполнили все наставления воспитателей.

Когда дети в сопровождении вожатых построились на стадионе МДЦ «Артек», на площадку с сиреной въехал пожарно-спасательный автомобиль. Вожатые доложили директору о полной эвакуации из корпусов и наличии всех детей в безопасном месте. В этот момент крымские спасатели устроили для детей настоящее показательное выступление, в ходе которого продемонстрировали ликвидацию условного возгорания, в том числе и тушение с лафетного ствола.

После показательного мастер-класса крымские спасатели подробно рассказали детям про особенности работы пожарного и о том, как проходит боевое дежурство. Также показали техническое оснащение пожарно-спасательного автомобиля. Самое главное, что и мальчишки, и девчонки смогли почувствовать себя в роли настоящих огнеборцев, примерить боевую одежду и потушить условный очаг возгорания.

В рамках месячника гражданской обороны крымские спасатели также напомнили о функциях системы ГО, рассказали о средствах защиты органов дыхания и специализированных костюмов Л-1 и ОЗК. Под руководством профессионалов своего дела, дети научились правильно надевать противогазы за считаные секунды.

Подобные мероприятия на базе, как профильных отрядов, так и других лагерей МДЦ «Артек» проходят регулярно. Всего в практических занятиях по эвакуации приняли участие 330 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 13:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости