Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 октября 2018 года Сотрудники МЧС и преподаватели объединили усилия в вопросах обучения детей основам безопасного поведения

В городе Трехгорный Челябинской области сотрудники Специального управления федеральной противопожарной службы №10 МЧС России провели очередное мероприятие в рамках Года культуры безопасности и месячника гражданской обороны.

Федеральным законом №28 от 12 февраля 1998 года определены основные задачи в области гражданской обороны по защите населения, есть среди них и подготовка граждан в области ГО. И чем раньше начнется эта подготовка, тем лучше. Поэтому работе с подрастающим поколением специалисты «чрезвычайного» ведомства уделяют большое внимание.

Объяснить детям, как правильно защитить себя и своих близких в чрезвычайных ситуациях, что делать и куда обращаться – эти и другие вопросы были наглядно раскрыты на классных часах, уроках ОБЖ в образовательных учреждениях города, проводимых сотрудниками МЧС.

«А знаете ли вы ребята, что такое гражданская оборона и для чего она нужна?» - спросили у подростков огнеборцы.

Желающих ответить было много. Каждый пробовал сформулировать определение этому термину, пусть даже на простом ненаучном языке. Стоит отметить, что на уроках ОБЖ ребятам рассказывают об этой системе, но для полного понимания материала, его важности, актуальности и были приглашены сотрудники МЧС.

Гражданская оборона – сфера деятельности, в которой должен свободно ориентироваться каждый гражданин, чем бы он ни занимался. Прежде всего, любому человеку необходимо четко понимать, какие угрозы характерны для территории, где он проживает, каковы природные, техногенные и другие риски. Зная угрозы, человеку необходимо научиться, как действовать и защищаться от них.

Прежде чем приступить к обсуждению основных вопросов сотрудники проводят опрос учеников по знаниям, которые они приобрели на уроках. Раскрытие темы занятия обычно начинается с истории, с истоков становления и развития гражданской обороны. Постепенно до учеников доводят информацию об основных задачах данной системы на современном этапе его развития.

В форме занимательных бесед, старшеклассники узнают много нового о гражданской обороне, изучают правила поведения в условиях угроз различного характера, практически отрабатывают навыки оказания первой помощи.

В рамках Года культуры безопасности и месячника гражданской обороны сотрудники Специального управления также проводят встречи с населением, на которых оказывают профессиональную консультацию, не забывают и про дни открытых дверей и, конечно, экскурсии в пожарно-спасательные подразделения.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 11:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости