Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 октября 2018 года Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России успешно прошел очередной тестовый этап в подготовке к международной аттестации по методологии ИНСАРАГ

Ежегодно в течение 3 лет в ходе подготовки к аттестации проводятся так называемые тестовые экзамены, за которыми наблюдают эксперты международного класса. В этом году – это были 24-часовые учения, которые прошли в пригороде Хабаровска. За их ходом все 24 часа наблюдал ментор отряда Терье Скавдал и прибывшие с ним в составе делегации представители Департамента международной деятельности МЧС России и специалисты-спасатели международного класса.

По легенде учений, в условной зарубежной стране произошло масштабное разрушительное землетрясение, правительство пострадавшей страны обратилось к международному сообществу об оказании помощи в проведении поисково-спасательных работ. Для проведения учений был оборудован в пригороде Хабаровска специальный учебный полигон – реконструкция разрушенных зданий и производств. Спасатели ДВРПСО МЧС России наглядно продемонстрировали свои знания, навыки, возможности в ликвидации последствий природной стихии, спасении пострадавших на территории зарубежной страны.

По завершению учений в интервью журналистам Терье Скавдал отметил, что «Дальневосточный отряд МЧС России – это команда профессионалов, но как и любым профессионалам им есть чему поучиться».

- Каждое здание имеет свою жизнь, свою структуру, - сказал он. - Поэтому при работе в разрушенных зданиях необходимо учитывать требования безопасности как для самих спасателей, так и не забывать, что там находятся пострадавшие, чью безопасность во время нашей работы мы также обязаны обеспечить».

Итоги учений, а также в целом работы, проделанной отрядом за год, были подробно проанализированы в ходе круглого стола. Терье Скавдал дал профессиональные рекомендации и советы дальневосточным спасателем над чем работать предстоящий год.

Следующий серьезный экзамен в подготовке к международной аттестации им предстоит сдавать в 2019 году.

На вопрос журналистов о России Терье Скавдал ответил:

- Я очень счастлив, что уже много раз бывал в России. И бывал не только в хорошие времена, но и когда она испытывала трудности. Например, принимал участие как спасатель в реагировании при землетрясении в Нефтегорске.

Я встречаю в России своих коллег, друзей, поэтому мне очень здесь нравится».

СПРАВОЧНО

С 2017 года ДВРПСО МЧС России начал подготовку к международной аттестации по методологии ИНСАРАГ. В течение 3-х лет он должен выполнить в соответствии с требованиями международных стандартов определенные задачи, связанные с повышением профессиональных навыков в сфере использования технических средств и спасательных технологий в ЧС с обрушением зданий и сооружений, совершенствовать знания, умения, материально-технические возможности.

В ходе подготовки отряда к аттестации спасатели инициативной группы ДВРПСО МЧС России в 2017 – 2018 гг. приняли участие в международных мероприятиях в целях обучения:

семинары по работе полевого центра координации иностранных поисково-спасательных отрядов (ПСО - UCC);

семинар по безопасности стран Азиатского региона в г. Пекине, КНР.

прошли международный тренинг по горноспасательной подготовке;

прошли курсы Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ).

В качестве наблюдателей в составе Российской делегации приняли участие в переаттестации по методологии ИНСАРАГ Австрийского отряда (г. Вена) и Белорусского отряда (г. Минск, Республика Беларусь).

На базе учебного центра ДВРПСО МЧС России организовано обучение английскому языку. Все спасатели прошли международный тест по безопасности в полевых условиях, получили сертификаты.

Реальное участие Дальневосточного РПСО МСЧС России в ЧС международного характера – в 2011 году отряд принимал участие в ликвидации последствий мощнейшего землетрясения и цунами в Японии, разбор завалов, поиск людей в г. Сендай.

Терье СкавдАл - представитель Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) и секретариата ИНСАРАГ. Принимал участие в аттестации и переаттестации более чем 20 международных отрядов. В настоящее время является ментором (куратором) Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России в подготовке к международной аттестации по методологии ИНСАРАГ.

На сегодняшний день в России международную аттестацию имеют «Центроспас» и Сибирский РПСО. ДВРПСО МЧС будет третьим отрядом.

ИНСАРАГ - это сообщество стран и организаций, специализирующихся на проведении поисково-спасательных операций в разрушенных зданиях, а также стран, подверженных стихийным бедствиям. Система ИНСАРАГ создана в 1991 году по инициативе международных поисково-спасательных отрядов, которые участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 года и осознали, что эффективное проведение поисково-спасательных работ в районах крупномасштабных катастроф невозможно без общей координации и использования единой методики.

Аттестация поисково-спасательных отрядов была введена в 2005 году, так как крупные ЧС трансграничного масштаба показали, что участие неподготовленных подразделений в международных спасательных операциях не позволяет спасателям слаженно работать вместе и эффективно оказывать помощь пострадавшему государству. Странам-участницам система ИНСАРАГ даёт отличную возможность повышения уровня подготовки к национальному и международному реагированию на крупномасштабные чрезвычайные ситуации, а также платформу для обмена опытом в сфере проведения поисково-спасательных работ.

Фото и материал предоставлены пресс-службой ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 16:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости