Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 октября 2018 года Знать, соблюдать и применять!

В рамках проведения месячника по гражданской обороне в школах города проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Учителя отмечают, что людей в форме школьники слушают с большим вниманием.

На отрытых уроках, которые проходят в октябре подрастающее поколение ноябрян узнаёт о гражданской обороне, об истории её развития, основных задачах и целях. Также при каждой такой встрече ребятам напоминается о правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

- Существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», - напомнил инспектор отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 2 отряда федеральной противопожарной службы Савостин Александр. - Один из сигналов «Внимание всем!» подается с целью привлечения внимания населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Услышав сирену, гудки и т.п., немедленно включите радио, телевизор и прослушайте сообщение о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно услышанным правилам.

Своевременное оповещение, быстрая эвакуация в безопасные районы позволяет избежать массовой гибели среди мирного населения. Правила эвакуации из стен дошкольного учреждения при возникновении экстремальной ситуации обсуждали также в ходе беседы с педагогическим составом МАДОУ «Синеглазка». Ведь от действий воспитателей, руководящего состава напрямую зависит жизнь и здоровье малолетних детей.

- Опасное здание, если есть такая возможность, покидаем быстро, без паники, через ближайший эвакуационный выход. Все эвакуационные выходы на время пребывания детей в здании должны быть свободны и открываться изнутри без ключа, - напомнила старший инспектор отделения профилактики пожаров 2 отряда федеральной противопожарной службы Ремизова Ирина.

Знания по пожарной безопасности закрепляли накануне в детском саду «Колокольчик». Дошкольники в игровой форме закрепляли номера вызова пожарных, на практике все как один отрабатывали спасение куклы Кати и даже побывали в роли водителя пожарной машины.

Все желающие могут посетить 4 пожарно-спасательную часть, где в ходе экскурсии ребята и взрослые знакомятся с работой и бытом пожарных, техникой и пожарно-техническим вооружением, которые используются огнеборцами для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров. Гостями пожарных на минувшей недели стали студенты Ноябрьского института нефти и газа и воспитанники детских садов Ручеек и Мальвина. Маленьких гостей в этот раз весьма заинтересовала внешняя лестница на башне, и, получив ответ, малыши весьма удивились, что пожарные используют ее для тренировок, а ребята постарше расспрашивали о быте пожарных и поступлении в ВУЗы МЧС.

Профилактическая работа пожарных и спасателей Ноябрьска продолжается, а значит, будут новые встречи и обсуждения жизненно важных тем безопасности.

2-й отряд федеральной противопожарной службы

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 08:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости