Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 октября 2018 года Специальная пожарная охрана отметила очередную годовщину со дня основания

Специальная пожарная охрана МЧС России 9 октября отметила 71-ую годовщинуу со дня основания. Главная задача службы - предотвращения пожаров и других чрезвычайных происшествий на стратегически важных предприятиях страны, деятельность которых направлена на укрепление суверенитета нашего государства.

В рядах специальной пожарной охраны - порядка 16 тысяч высококвалифицированных специалистов, круглосуточно охраняющих объекты оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической, авиационной и судостроительной промышленности. Кроме того, в зоне ответственности огнеборцев службы свыше 400 населённых пунктов.

Специальная пожарная охрана включает в себя 50 специальных управлений, 1 судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» с секторами на объектах атомной и ракетно-космической промышленности, 298 специальных пожарно-спасательных частей, имеющих на вооружении сотни единиц современной техники, в том числе многофункциональные робототехнические комплексы, беспилотные летательные аппараты, для защиты от огня 296 особо важных и режимных организаций, 40 закрытых административно-территориальных образований.

Работа специальной пожарной охраны связана с большим риском. Возгорание или чрезвычайная ситуация на охраняемых объектах может обернуться катастрофой не только для отдельно взятого населенного пункта, но и для нескольких субъектов РФ. В связи с этим особое внимание уделяется подготовке личного состава, изучению охраняемого объекта, взрывоопасных свойств применяемых веществ и архитектурных особенностей зданий и сооружений. Специальная пожарная охрана МЧС России постоянно совершенствуется с целью максимально оперативного реагирования на возникающие пожары, сложнейшие аварийные ситуации и последствия техногенных катастроф.

На территории Красноярского края в ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню специальной пожарной охраны России. На мероприятие были приглашены как ветераны пожарной охраны, так и действующие сотрудники.

Открыл собрание начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» полковник внутренней службы Дерышев Владимир Владимирович. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником, отметил большой вклад ветеранов в становление и развитие специальной пожарной охраны и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, а пожарным во время дежурных смен - поменьше тревожные выездов и сухих рукавов.

С пожеланиями всего самого наилучшего перед собравшимися выступила председатель Совета ветеранов ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» Поцикайло Надежда Константиновна. Она сказала, что современное поколение пожарных – это сплоченная команда, которая достойно сохраняет и чтит лучшие традиции, заложенные ветеранами.

Поздравить и порадовать сотрудников управления своими творческими номерами в этот праздничный день пришли творческие коллективы города, войсковой части № 3377 и участники группы «Дежурный караул» из числа сотрудников управления.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости