Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 октября 2018 года Начальник Сибирского регионального центра МЧС России обсудил с губернатором Хабаровского края вопросы защиты населения от ЧС

Во время рабочей поездки в регионе начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко встретился с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. Это первая встреча руководителей после избрания Сергея Ивановича главой региона.

Во время беседы они обсудили основные приоритеты в работе по обеспечению безопасности населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Особое внимание было уделено реализации приоритетных направлений в работе системы органов всех уровней власти, территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России по предупреждению ЧС, минимизации рисков их возникновения, особенно с учётом сезонного характера, а также оперативного реагирования на возможные происшествия. Это природные пожары, паводки, вопросы бесперебойной работы системы топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

«Сегодня необходимо повышать показатели оперативного реагирования на социально значимые происшествия. Хабаровский край занимает по этой позиции 59 место в стране. А сделать это можно благодаря повышению эффективности взаимодействия всех структур как территориальной подсистемы РСЧС, так и МЧС России, особенно в отдалённых и труднодоступных территориях. Также нужно реорганизовать дублирующие органы, отвечающие за реализацию одних и тех же задач и функций с системой МЧС России. Это позволит выйти на новый качественный уровень антикризисного управления», - отметил Сергей Диденко.

Немало важным является реализация приоритетного направления по обеспечению автоматическими системами пожарной защиты и оповещения населения о пожарах в местах проживания мало мобильных групп граждан и социально незащищенных. Это направление слабо реализуется на территории края, в настоящее время рассматривается вопрос о создании соответствующей целевой программы.

Также руководитель регионального центра обратил внимание на необходимость принятия краевого закона о гражданской обороне, в рамках реализации основ государственной политики в данной сфере.

Кроме этого, в ходе разговора были затронуты вопросы межведомственного взаимодействия, реализации ранее принятых соглашений о сотрудничестве.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 09:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости