Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 октября 2018 года Психологи спасательного ведомства совершенствуют навыки

Специалисты психологической службы ГУ МЧС России по Курской области приняли участие в тренировке по работе на телефоне «Горячая линия». Психологи спасательного ведомства отрабатывали навыки по использованию автоматизированной информационной системы (АИС) «Психолог» при открытии телефона «Горячая линия» на базе Центра управления в кризисных ситуациях. Всего в тренировке приняло участие 7 психологов, из которых 5 психологов подсистемы РСЧС Курской области.

Подобные тренировки проводятся ежегодно под руководством специалистов отдела дистанционных методов психологического консультирования и информационной поддержки Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Целью тренировки выступила отработка организации порядка анализа, обобщения и своевременной передачи оперативной информации посредством работы в модуле «Горячая линия» программы АИС «Психолог», а также оценка умения специалистами оказывать дистанционную психологическую помощь и информационно-психологическую поддержку населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций.

В ходе тренировки психологи смогли актуализировать имеющиеся знания в области дистанционных методов психологического консультирования, а также получить конкретные практические навыки организации работы на телефоне «Горячая линия», принимая звонки от условных пострадавших.

- Экстренная психологическая помощь родственникам и близким, пострадавшим в чрезвычайной ситуации по телефону – одна из главных и важных задач психолога спасательного ведомства, - говорит старший психолог-инспектор ГУ МЧС России по Курской области майор внутренней службы Яна Гапонцева. – Именно психолог является связующим звеном между родными и близкими, которые не знают о судьбе пострадавшего в происшествии или в результате ЧС человека.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 13:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости