Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

10 октября 2018 года Год культуры безопасности: не забывайте о правилах безопасности на воде

С наступлением осени, рыбалка, как правило, не прекращается. Однако, если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. В этой связи следует с особой тщательностью проследить за техническим состоянием маломерного судна и учитывая сезонные особенности его эксплуатации. О правилах безопасности на воде в осенний период рассказал начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хутыз.

«Прежде всего, следует помнить: моторная лодка, либо катер, используемые для рыбалки, это водный вид транспорта, эксплуатируемый в постоянно опасных условиях», - напомнил М.Хутыз. - Я бы посоветовал оборудовать моторную лодку согласно установленным требованиям, снабдить её спасательными средствами, а пред выходом на воду проверить, не забыли ли вы взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет, и убедиться, пройдено ли освидетельствование маломерного судна.

М.Хутыз предупредил о необходимости осмотра судна перед выходом на рыбалку. «Убедитесь в исправности мотора, проверьте, нет ли водотечности в корпусе судна, устранены ли все те замечания, которые были указаны госинспектором по маломерным судам при прохождении технического осмотра. Позаботьтесь о спасательных средствах для каждого человека в лодке (катере). Учитывайте, что в полную грузоподъемность вашего судна входит не только чистый груз, но и запас топлива с мотором, вес пассажиров с судоводителем и прочее снаряжение. И наконец, запомните: выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается!», - порекомендовал он, пожелав любителям осенней рыбалки безопасной рыбной ловли.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 11:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости