Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 октября 2018 года "Группу риска" на особый контроль

Такое указание сегодня на утреннем оперативном селекторном совещании дал сотрудникам территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, а также руководителям муниципалитетов главный спасатель региона генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

В связи с началом отопительного сезона в течении нескольких дней представителям администраций совместно со старшими населенных пунктов, уличкомами и добровольцами рекомендовано провести внеплановые подворовые обходы и сходы граждан. Темой разговора должно стать соблюдение правил пожарной безопасности в период холодов.

Кстати сказать, ежедневно сотрудниками Управления надзорной деятельности (УНД) и профилактической работы регионального управления МЧС проводится около 5000 подворовых обходов и надзорно - профилактических рейдов в жилом секторе городов и сельских поселений Курской области. Охват населения составляет свыше 6 000 человек.

В подобных контрольных мероприятиях ежедневно принимает участие более 1300 человек. Это и руководство муниципалитетов, участковые полиции и нештатные пожарные инспекторы. И, в первую очередь, проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

И такое внимание к жилью этих людей не случайно. Статистика показывает, что в осенне-зимний сезон, в период резкого похолодания происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И, нередко, нерадивые хозяева сами становятся виновниками, а иногда и жертвами огненной стихии.

В ходе рейдов основное внимание уделяется проверке соблюдения правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако есть и замечания – зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель.

Более серьезные проблемы – аварийная электропроводка, самодельные обогреватели, неисправные печи встречаются в жилье лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. С нарушителями не церемонятся - если обнаруживают самодельные обогревательные приборы – «козлы», то, совместно с полицейскими, производится незамедлительное их изъятие.

Кстати, в ходе проверок противопожарного состояния жилых домов частного сектора, инспекторы госпожнадзора выявляют граждан, нуждающихся в помощи муниципальных властей по ремонту печей и электропроводки. На сегодняшний день уже устранено более 65% выявленных нарушений требований пожарной безопасности, оказана адресная помощь по ремонту порядка 500 курянам.

- Еще одна эффективная мера предупреждения пожаров – переселение одиноких престарелых граждан и на зиму к родственникам и в социальные учреждения, рассказывает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко. - На сегодняшний день уже переселено более 550 человек, порядка 40 из них – в учреждения социального профиля.

Активно ведется работа по переселению на зиму и одиноко проживающих курян, злоупотребляющих алкоголем. Около 200 из них уже переехали к родственникам. Ну а те, кто отказался от переселения, находятся под постоянным присмотром нештатных пожарных инспекторов и сотрудников администраций сельских советов. И такая работа будет продолжаться.

Однако, впереди еще долгая зима и риски возникновения пожаров достаточно высоки. Чтобы их не допустить, уже сейчас и сотрудникам МЧС и власти на местах предстоит активизировать профилактическую работу с населением.

Главное управление МЧС России по Курской области призывает глав муниципальных образований усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности среди граждан «группы риска», а всех курян – постоянно следить за исправностью электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового отопительного оборудования.

Помните! Огонь халатности не прощает!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости