Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 октября 2018 года Пожарно-тактическое учение на нефтебазе ООО «Лукойл – Уралнефтепродукт» г. Оренбурга

В Год культуры безопасности на нефтебазе ООО «Лукойл – Уралнефтепродукт» г. Оренбурга прошло пожарно-тактическое учение.

Цель учения: тренировать взаимодействие сил и средств Оренбургского пожарно-спасательного гарнизона с комплексом аварийных служб и служб жизнеобеспечения при тушении пожара и проведения аварийно-спасательных работ на объектах энергетики.

По легенде, предположительно из-за разряда статического электричества, произошло возгорание газовоздушной смеси в РВС-1000 № 3 с последующим взрывом и распространением пожара по всей площади зеркала резервуара (120,7 м2). Прибывшие подразделения пожарной охраны встречает представитель объекта и докладывает начальнику части ПСЧ-5 об обстановке на пожаре.

Огнеборцы осуществляют охлаждение горящего и соседних с ним резервуаров. Подтверждается ранг пожара №2, создается оперативный штаб пожаротушения, 3 участка тушения пожара, происходит наращивание сил и средств в соответствии с рангом пожара №2. Осуществляется подготовка для проведения пенной атаки. Установлено взаимодействие с администрацией объекта по задействованию системы орошения и защиты соседних резервуаров.

Организовано отключение электроэнергии на всем технологическом оборудовании, у энергослужбы получен наряд-допуск на проведение работ по тушению пожара, обеспечена бесперебойная подача огнетушащих веществ.

Руководитель тушения пожара объявляет ранг пожара №3, наращиваются силы и средства, создаются новые боевые участки. Через 28 минут пожар локализован. Проводится пенная атака.

Горение резервуара №3 ликвидировано в течение часа. Еще через час руководитель тушения пожара убеждается в охлаждении стенок резервуаров №1,2,3,4 и отсутствии повторного возгорания. Условный пожар полностью ликвидирован.

- На объекте было задействовано максимальное количество личного состава и техники Центрального пожарно-спасательного гарнизона: 8 единиц пожарных автоцистерн, пожарно-насосная станция, автомобиль воздушно-пенный для подвоза пенообразователя, - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Константин Евгеньевич Якунин. - Кроме этого, было принято решение о привлечении пожарного поезда. Цели учения достигнуты, личный состав ознакомился с объектом, с расположением противопожарных водоемов, также были отработаны задачи по забору воды из мокрого колодца. По итогам учения оценка «удовлетворительно», все запланированные задачи были выполнены.

Большой запас ЛВЖ на объекте – бензин марки АИ-92, АИ-95, АИ-98 и дизельного топлива создает потенциальную опасность для возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, а отсутствие пожарных гидрантов на центральной водопроводной сети делает ситуацию еще более сложной. На объекте создан запас воды в пожарных водоемах (резервуар 900 м3 и 2 резервуара по 50 м3). Таким образом, для установки пожарной техники пригодно только одно место забора воды – мокрый колодец, из которого во время учения пожарные пытались забирать воду и пожарно-насосной станцией, и пожарной автоцистерной. При этом другие водоемы для забора воды не приспособлены. В случае реального пожара все эти факторы будут серьезно осложнять процесс тушения и повлияют на окончательный результат, - подчеркнул Константин Якунин.

По итогам учения будет подготовлено информационное письмо руководству объекта по устранению замечаний, выявленных в ходе пожарно-тактических учений.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости