Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 октября 2018 года Сотрудники чрезвычайного ведомства Южного округа Столицы провели праздник «Играем в спасателей» с проведением мастер-классов от настоящих пожарных

В рамках «Года культуры безопасности» сотрудники Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве и сотрудники 25 ПСО ФПС по г. Москве совместно с администрацией торгового центра, расположенного в районе Братеево, провели праздник для детей и их родителей с целью популяризации профессии пожарного и правил пожарной безопасности.

В выходной день на площадке перед торговым центром собрались дети и их родители, которые приняли участие в грандиозном празднике. Там же разместились два пожарных автомобиля. Организаторы поблагодарили всех за участие и предложили детям ненадолго побывать в роли настоящих пожарных.

В начале мероприятия ведущий предоставил вступительное слово начальнику 3 РОНПР Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве Евгению Литовка.

- Спасибо Вам, что принимаете участие в данном мероприятии. Мы благодарим Вас всех за то, что вы, участвуя в данном мероприятии, выражаете свое отношение к МЧС России. Для сотрудников спасательного ведомства нет ничего важнее вашей жизни и безопасности, поэтому знания о действиях в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации необходимы каждому человеку. Конечно, лучше всего эти знания прививать с детства, в виде игры. Сегодня вы увидите, как работают настоящие пожарные, какое пожарно-техническое вооружение они используют, и сами побываете в роли пожарных.

С участниками праздника были проведены викторины на противопожарную тематику, они отвечали на вопросы сотрудников МЧС и сами задавали им вопросы, надевали боевую одежду пожарных, на площадке для самых маленьких участников была размещена тантамареска и «сладкий» стол. Ребята осмотрели пожарные автомобили, им рассказали о их возможностях, вооружении и характеристиках. Также им показали пожарную машину в действии, был показан пуск воды. Желающих было очень много, даже самые маленькие участники праздника не упустили возможность ликвидировать условный «очаг возгорания». Радости и восторгу детей не было предела. Затем, детворе показали, как поднимается автолестница на высоту более 50 метров, с помощью которой можно спасать людей с верхних этажей 15-этажных зданий.

После игры в «пожарных», организаторы наградили всех участников мероприятия.

В конце праздника Евгений Анатольевич сказал: "Тема пожарной безопасности приобретает всё большую значимость и актуальность в последнее время. Собственники объектов, где каждый день собирается большое количество людей, должны быть заинтересованы в том, чтобы посетители чувствовали себя максимально комфортно и делали всё для того, чтобы создать для них безопасные условия. Очень важно, чтобы те, кто приходят к ним, знали как себя правильно вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Каждый гражданин должен знать как себя вести в случае пожара, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, своевременно покинуть здание, помочь эвакуироваться тем, кто нуждается в помощи, при необходимости воспользоваться огнетушителем или нажать на кнопку пожарной сигнализации и привести в действие систему оповещения людей о пожаре, если по каким-то причинам не произошло автоматическое срабатывания. Граждане должны знать о том, как реально работают сотрудники спасательного ведомства во время пожара. Именно поэтому мы проводим мероприятия, позволяющие донести эту полезную информацию до детей и взрослых».

Пресс-служба Управления по ЮАО

Главного Управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 08:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости