Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 октября 2018 года Два инспектора МЧС провели открытый урок в 34-ой школе Нижневартовска

О своем опыте службы в МЧС России, безопасности на воде и пожарной профилактике с девятиклассникам 34-ой школы Нижневартовска пришли побеседовать сразу два сотрудника МЧС России: инспектор пожарного надзора и инспектор, в ведении которого находится безопасность на воде.

С первых минут занятия стало понятно, что ребята ждали этих гостей и подготовили ряд вопросов. Конечно, в первую очередь их интересовало, как попасть на службу в спасательное ведомство. Сотрудники поделились с учениками личным опытом. Так, например, для Дмитрия Плотникова это была мечта детства. Он с 8 класса состоял в школьной дружине юных пожарных и, целенаправленно идя к цели, сумел воплотить в жизнь свою детскую мечту, став инспектор по пожарному надзору. Второй гость - Дмитрий Горбунов, тоже не случайно оказался в системе МЧС. Еще в армии он служил на флоте и тогда для себя определил, что с водной стихией не расстанется. Сумел пройти отбор и уже второй десяток лет обеспечивает безопасность на акваториях Югры.

Специалисты также рассказали подросткам о том, как несут свою службу реальные пожарные и спасатели города, приводя примеры из своей служебной биографии. Рассказы из первых уст о боевой работе, тушении пожаров и случаях спасения ученики слушали затаив дыхание.

Во второй части урока сотрудники приступили уже к повторению с ребятами правил безопасного поведения и способах оказания помощи в экстренной ситуации. Дмитрий Горбунов, отвечающий за безопасность на водных объектах, напомнил ребятам привел в пример несколько случаев, которые произошли на реке на неокрепшем льду в прошлом году. Опасные игры вблизи водоемов в холодный период едва не окончились трагически.

«Ребята, еще раз повторю, что безопасная толщина льда – от 10 сантиметров, но на глаз это определить невозможно! На лед нельзя выходить. Река изобилует коварными местами. Там где есть подводные теплые источники – полыньи, где сильное течение – промоины, сама структура льда попросту может быть рыхлой. Да и течение на наших реках сильное. Если вы все же стали свидетелями провала человека под лед, запомните! Нельзя подходить к провалившемуся под лед человеку ближе, чем на четыре метра. Используйте подручные средства: палку, ветку, веревку или шарф, чтобы с помощью них оказать помощь. Вызывайте спасателей», - объяснял ученикам главный государственный инспектор ГИМС.

Инспектор по пожарному надзору Дмитрий Плотников принял эстафету у коллеги и напомнил девятиклассникам о пожарной безопасности.

«Мы нередко встречаемся с учащимися, проводим подобные уроки и результат на лицо. На все мои вопросы ребята ответили практически без ошибок. Мне остается только приводить примеры реальных возгораний, чтобы вместе с ними мы могли разобрать ситуацию, понять, что послужило причиной и что нужно было сделать, чтобы этого не случилось» - поделился своими впечатлениями от урока Дмитрий Михайлович.

В конце урока инспекторы провели практические занятия по умению пользоваться спасательным жилетом и огнетушителем.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости