Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 октября 2018 года Условную аварию на гидротехническом сооружении ликвидировали в Нижнем Тагиле

В рамках месячника гражданской обороны в г.Нижнем Тагиле (Свердловская область) сотрудники МЧС провели командно-штабные учения с представителями подсистем РСЧС. В ходе учений была ликвидирована условная авария на гидротехническом сооружении Ленёвского водохранилища.

В результате прохождения обильных осадков уровень воды в Ленёвском водохранилище приблизился к критическому. Создалась угроза подтопления близлежащих садовых товариществ, а также повышения уровня воды в Нижнетагильском водохранилище. Такая легенда легла в основу межведомственных учений.

При повышении уровня воды в Ленёвском водохранилище сработала автоматическая система мониторинга, передав сигнал диспетчеру гидротехнического сооружения и запустив локальную систему оповещения. Специалисты Единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) г.Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, получив сообщение об опасной ситуации, незамедлительно направили силы и средства к месту условной ЧС. К ликвидации «аварии» приступили аварийно-восстановительные бригады объекта, сотрудники МЧС, экстренные и жилищно-коммунальные службы, полиция. В готовности оказывать помощь пострадавшим к месту условной ЧС прибыл экипаж скорой медицинской помощи. По условиям учений рост уровня воды вызвал неисправность затвора плотины. Чтобы предотвратить угрозу перелива, было принято решение привлечь специалистов водолазной службы для обследования и восстановления работоспособности сооружения. Благодаря сведениям, полученными водолазами в ходе погружения, неисправность была найдена и оперативно ликвидирована с помощью подъёмного крана. Тем временем поступила информация о том, что интенсивность дождей оказалась слишком велика и подъём воды продолжается. Специалисты организовали укрепление берегов водохранилища с помощью бетонных блоков и мешков с песком, используя тяжёлую технику, предотвратив подтопление прибрежной территории, но в теле плотины образовалась протока, через которую вода устремилась к расположенному поблизости садовому товариществу. С помощью громкоговорящих устройств автомобилей МЧС и полиции было организовано оповещение населения о возникшей угрозе. Из мест сбора жильцы были эвакуированы автобусами автотранспортных предприятий в безопасное место.

В течение нескольких часов чрезвычайная ситуация была полностью ликвидирована.

Юрий Лямов, заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Горноуральского городского округа отметил, что проведение таких учений повышает готовность участников к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Для участия в учениях была сосредоточена значительная группировка сил и средств, включающая в себя 25 единиц спецтехники и более 100 человек. В ходе практических мероприятий было отработано взаимодействие между всеми задействованными структурами, что позволило в кратчайшие сроки ликвидировать условную ЧС.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 15:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости