Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 октября 2018 года В чепецких школах проходят открытые уроки по гражданской обороне

На них сотрудники МЧС рассказывают детям об основах безопасности жизнедеятельности и истории гражданской обороны России.

Одна из важнейших задач гражданской обороны – это доведение до населения информации о том, какие шаги необходимо предпринимать в случае чрезвычайной ситуации. Для этого существует сигнал «Внимание всем!», который подаётся с помощью громких сирен, слышных на весь район. Все граждане должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны слушать средства массовой информации, внимать тому, что передают в эфире и чётко действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении. Так же детям рассказали про сигналы «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», РАДИОЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Больше всего ребятам понравилась практическая часть урока. Все желающие смогли подержать в руках и примерить противогаз, а сотрудники МЧС рассказали, для чего он нужен и его технические характеристики.

Такие уроки помогают детям научиться как правильно вести себя во время пожара или чрезвычайных ситуаций, развивают у подрастающего поколения представление о системе защиты общества государством, а также чувство патриотизма и интерес к профессии пожарного и спасателя.

Кроме того, в рамках «Месячника гражданской обороны» сотрудники надзорной деятельности Кирово-Чепецкого района проводят практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и ЧС, инструктажи с населением и лицами, ответственными за пожарную безопасность.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 15:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости