Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 октября 2018 года Безопасность заплывов «моржей» со всего УрФО обеспечили зауральские сотрудники МЧС

Эстафета прошла на пляже «Голубые озёра» города Кургана. Всего в соревнованиях по зимнему плаванию среди представителей Уральского федерального округа приняли участие более 60 «моржей».

Весь день команды из Кургана, Тюмени, Заводоуковска, Каменска-Уральского, Уфы, Миасса, Верхней Пышмы, Первоуральска, Ханты-Мансийска и Нефтекамска находились под присмотром МЧС России по Курганской области. В любой момент на помощь гостям праздника были готовы прийти сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), поисково-спасательной службы и медицины катастроф. Перед эстафетой служащие МЧС провели десятки инструктажей и выдали участникам соответствующие памятки.

Во время заплывов сотрудники МЧС контролировали ситуацию на воде и суше. Пока инспекторы ГИМС патрулировали территорию праздника на лодке, остальные служащие министерства следили за происходящим на суше. Что касается самих соревнований, для них были протянуты спортивные дорожки для плавания длиной 25 метров. Каждый участник проплывал эту дистанцию тремя стилями: вольным, брасом и баттерфляем. Пока привыкшие к морозной погоде спортсмены участвовали в заплывах, зрителям от холода помогала спастись руководитель курганской фитнес-студии, она провела для них зарядку-разминку.

Благодаря серьезной подготовке оранизаторов данных соревнований (курганскому региональному клубу закаливания), уделенному ими большому вниманию вопросам безопасности и благоустройства, состязания прошли без происшествий, подарив как участникам, так и зрителям массу положительных эмоций. Даже холодный моросящий дождь не помешал праздничному настроению участников. Вне заплывов моржи согревались душистым иван-чаем с пряностями и нарезанными кружками апельсинами, ароматной шурпой и сытным пловом. Приятным бонусом стало не только то, что все желающие могли насытиться этим бесплатно, но и то, как эту пищу презентовали. Под навесом с дымящимися котлами стояла женщина в традиционном русском наряде. Временами она отлучалась от своей кухни – меняла платье на купальник и присоединялась к участникам заплыва.

За несколько часов до начала эстафеты организаторы мероприятия развернули палатки-раздевалки, две мобильные бани и вышеупомянутую кухню. Благодаря этому в суровых погодных октябрьских условиях было комфортно как закалённым пловцам, возраст которых варьировался от 8 до 60 лет, так и зрителям.

За этот день «моржи» приняли участие в 88 заплывах и 2 эстафетах. К вечеру уже успели расступиться тучи, и церемония награждения прошла уже при солнечной погоде. По результатам командного зачёта победила команда из Каменска-Уральского «Моржи Синары», второе место занял клуб «АквАйСпорт-Тюмень», третье место – у курганцев из клуба «Зауральские моржи».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости