Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 октября 2018 года В Томске стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений

В двухдневных соревнованиях принимают участие юноши и девушки в возрасте от 13 до 16 лет из двенадцати томских школ.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился Александр Данилин, президент Федерации пожарно-спасательного спорта Томской области: «Мне очень приятно видеть в рядах участников Чемпионата представителей молодого поколения, их с каждым годом становится все больше и больше. Это значит, что растет достойная смена».

Сегодня на базе пожарно-спасательной части №1 прошли первые два этапа состязаний: подъем по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни и боевое развертывание. В первом из них ребятам предстояло со штурмовой лестницей пробежать расстояние в несколько десятков метров, закрепить лестницу за оконный проем второго этажа учебной башни и взобраться по ней.

В боевом развертывании команды должны были проложить магистральную рукавную линию от пожарного автомобиля и струей воды «поразить» мишени – заполнить емкости несколькими литрами воды через отверстие в центре. В момент заполнения емкости срабатывает сигнальное устройство, этап считается завершенным.

Отметим, что среди участников также есть и дети-спортсмены, входящие в состав сборной команды Главного управления МЧС России по Томской области по пожарно-спасательному спорту.

Соревнования по пожарно-спасательному спорту среди детей проводятся в Томске 27-й год подряд. Этой работе с детьми спасатели уделяют особое внимание, ведь участвуя в подобных состязаниях, ребята осваивают навыки поведения в экстремальных ситуациях, учатся ликвидировать условный пожар, работать в команде, да и просто развиваются физически. И пусть не все из них станут профессиональными спасателями, главное, что в жизни они будут готовы справиться с различными чрезвычайными ситуациями.

Организаторами соревнований по пожарно-спасательному спорту среди детей традиционно выступают Главное управление МЧС России по Томской области, департамент образования администрации города Томска, управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска, Томское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

В среду, 10 октября, на стадионе ТГУ (ул. Аркадия Иванова) ребятам предстоит соревноваться в преодолении стометровой полосы с препятствиями и пожарной эстафете. Здесь же пройдет награждение победителей.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости