Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 октября 2018 года Пожилые люди Подпорожского района проинформированы об опасностях неисправного печного оборудования

Пожилые люди требуют к себе повышенного внимания и заботы. И в вопросах обеспечения их безопасности им могут помочь их дети и внуки, другие родственники, а также соседи и просто неравнодушные люди.

Люди преклонного возраста, больные и ограниченные в возможностях наиболее беззащитны перед коварством огня. Пожилым сложно адаптироваться к условиям стремительно меняющегося современного мира. В результате возрастных изменений они плохо распознают возможные опасности и угрозы, а также часто встречается нарушение памяти, зачастую забывают выключить газ и электроприборы. Случается и так, что пожилые просто пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. Зачастую в домах, где они живут, электропроводка, печное и газовое оборудование находится в ветхом состоянии, используются самодельные обогреватели и розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями.

На днях инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района Вадимом Ивановым совместно с представителем фонда социальной и правовой поддержки граждан «Светлица» проведены профилактические беседы с гражданами пожилого возраста, находящихся на социальном обслуживании. Особое внимание уделено состоянию печей.

К сожалению, сообщения о «печных» пожарах поступают постоянно. Вот основные причины, по которым они возникают, это излишне долгое протапливание печи, значительный износ печного оборудования, использование при розжиге легковоспламеняющихся жидкостей, топка и отсутствие предтопочного листа и отсутствие или недостаточный размер противопожарной разделки у дымохода.

Приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в обеспечении пожарной безопасности. Побелите дымоход, проверьте печную кладку, лежит ли предтопочный лист, освободите участок около печи от всех легковоспламеняющихся объектов. Напомните им о правилах топки печей, о том, что крайне опасно их перекаливать и оставлять без присмотра!

ОНДиПР Подпорожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 10:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости