Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 октября 2018 года Месячник гражданской обороны на территории Удмуртской Республики

Год культуры безопасности ознаменован яркими мероприятиями на территории Удмуртской Республики по работе с населением самого разного возраста. К томе же, с 1 октября 2018 года стартовал месячник гражданской обороны, 4 октября вся страна отмечала 86-летие гражданской обороны и в этот же день во всех общеобразовательных организациях, организациях среднего профессионального и высшего образования республики был проведен Всероссийский открытый урок по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайной ситуации и пожаров в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Главная цель участия в акции по проведению уроков российского масштаба – адаптировать детей к безопасному проживанию в городских условиях, с учетом всех рисков, присущих окружающей среде, формирование навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

Практические занятия по эвакуации учащихся из здания в случае возникновения аварийной и чрезвычайной ситуации, конкурсы, викторины и занятия по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожарах и угрозе террористических акций, по оказанию первой помощи пострадавшим, дни открытых дверей во всех пожарно-спасательных подразделениях – вот неполный список организованных мероприятий в образовательных организациях.

Показательная форма проведения Всероссийского открытого урока с участием специалистов Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике по гражданской обороне, пожарной безопасности и специализированной пожарно-спасательной части была продемонстрирована в средней школе № 74 Устиновского района города Ижевска. История гражданской обороны, правила пользования и назначение средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, основы работы с приборами дозиметрического контроля и обращения с опасными веществами, алгоритм реанимационных действий на условном пострадавшем и составили программу открытого урока, в завершении которого была смоделирована ситуация заражения воздуха в одном из помещений школы и отработаны навыки пользования противогазами и эвакуации.

Условия учебной тренировки были абсолютно безопасны для учащихся, ведь для имитации нештатной ситуации использована система жидкого дыма, однако такой формат существенно отличается от привычного урока и позволяет в игровой форме применить полученные в стенах школы знания, умения и навыки. Старшеклассники были не только слушателями на уроке, но и активными его участниками, отрабатывая навыки работы с оборудованием и обращением с пострадавшим.

Коллектив сотрудников системы МЧС желает участникам безопасной жизни, успешной учебы и сознательно подходить к возникающим нештатным ситуациям в жизни, оказывая само- и взаимопомощь.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости