Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 октября 2018 года Новые подходы к противопожарной профилактике

В Курской области с начала весенне-летнего пожароопасного периода 2018 года проводятся комплексные пожарно-профилактические отработки населенных пунктов региона. Организаторами такого вида противопожарной профилактики в рамках Года культуры безопасности выступила Противопожарная служба региона совместно с Курским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

В состав рабочей группы входят также сотрудники госпожнадзора, пожарные добровольцы и представители администраций муниципальных образований. Пожарно-профилактическая отработка того или иного населенного пункта состоит из практических действий пожарных подразделений и добровольных пожарных формирований по тушению возгораний и обязательной проверки наличия и работоспособности источников противопожарного водоснабжения. Также сотрудники госпожнадзора и специалисты ВДПО проводят разъяснительную профилактическую работу с населением, особое внимание при этом уделяется гражданам «группы риска».

На днях противопожарной профилактикой был охвачен Обоянский район. Так, в селе Котельниково за один день рабочей группой были обследованы порядка 100 домовладений.

– В ходе осмотра уделялось внимание отопительным приборам в домах и нарушениями правил эксплуатации печного и газового оборудоввания, - рассказывает председатель Обоянского отделения КОО ВДПО Ирина Шевченко. - К сожалению, некоторые граждане халатно относятся к печам, не проводят своевременно обследование и чистку дымоходов, не проводят обслуживание газовых отопительных приборов.

Следует отметить, что таких нарушителей с каждым годом все меньше. Люди понимают, к каким последствиям может привести несоблюдение требований пожарной безопасности и с большей ответственностью относятся к безопасности своего жилища.

Специалисты поясняют, что подобные отработки населенных пунктов будут продолжаться весь осенне-зимний пожароопасный период. Снова и снова жителям Курской области будут напоминать основные правила пожарной безопасности, и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости