Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 октября 2018 года Месячник гражданской обороны: проверка пункта временного размещения

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели проверку готовности к работе пункта временного размещения, развернутого на базе одной из школ города Барнаула.

Организаторы этой небольшой тренировки предусмотрели все нюансы, чтобы проверить действия персонала и организацию функционирования пункта в условиях, приближенных к реальным: была дана вводная, прошло заседание эвакуационной комиссии района, затем – общее построение всех, кто участвует в работе.

Сотрудники Главка обошли все помещения ПВР, проверили их готовность к приему граждан, указали на некоторые ошибки и дали рекомендации по их устранению. Заместитель начальника управления гражданской защиты Андрей Новиков пояснил:

«Основная цель организации пункта временного размещения для пострадавшего населения - создание условий для сохранения жизни и здоровья людей. Необходимо сделать всё возможное, чтобы люди получили в нем максимально возможный комфорт и уход, были обеспечены предметами первой необходимости. Мы проводим наши проверки в соответствии с указанием МЧС России и контролируем соблюдение выработанных для данных объектов норм».

Пункт временного размещения - специально оборудованные здания, сооружения, а также территория для временного размещения и жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Основные задачи ПВР:

- прием, регистрация и временное размещение эвакуируемого населения;

- организация оказания медицинской помощи пострадавшим и заболевшим;

- информирование эвакуируемого населения об изменениях в сложившейся обстановке;

- обеспечение общественного порядка;

- подготовка эвакуируемого населения для отправки к местам постоянного проживания;

- решение вопросов первоочередного жизнеобеспечения: организации питания, вещевого снабжения, тепло-, водоснабжения, оказание коммунально-бытовых услуг.

Под ПВР отводятся здания, пригодные для жилья (санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря, гостиницы, учреждения образования и т.д.), которые утверждаются постановлениями органов местного самоуправления муниципальных образований.

Штат администрации пункта временного размещения зависит от численности принимаемого пострадавшего населения в ЧС и предназначен для планирования, организованного приема и размещения эвакуируемого населения, а также снабжения его всем необходимым.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости