Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 октября 2018 года В осеннюю пору особого внимания Госпожнадзора требуют деревянное жилье с печным отоплением

В рамках реализации мероприятий профилактической операции «Отопительный сезон", инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района Коми провели рейд по деревянным многоквартирным и частным жилым домам в селе Кослан. В первую очередь внимание сотрудников Госпожнадзора было обращено на места проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, не работающих, злоупотребляющих спиртными напитками. Не секрет, что в состоянии опьянения люди зачастую допускают неосторожность с огнем, что становится причиной пожара.

Сотрудники МЧС напомнили жителям Кослана правила эксплуатации электроустановок и отопительных печей, а также рассказали о случаях пожаров в жилом секторе за прошедший год и об их причинах возникновения. Гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, довели, что наиболее распространенной причиной возникновения пожаров является курение в состоянии алкогольного опьянения. Любителям «зеленого змия» объяснили, что при опьянении человек плохо контролирует обстановку в доме: может оставить открытой дверцу топящейся печи, закрыть дымоход в печке до того, как из неё вышел угар. Курящие в состоянии опьянения бросают окурки где попало, или засыпают с горящей сигаретой.

Специалисты Госпожнадзора настоятельно рекомендовали гражданам быть предельно осторожными, перед началом долгой северной зимы проверить состояние печей, дымоходов и систем внутреннего электроснабжения в доме. При обнаружении неисправностей, необходимо их своевременно устранить, - указали сотрудники спасательного ведомства жителям Кослана.

Напомнили правила поведения при пожаре и номера телефонов службы спасения 01,101, и 112. Всем жителям села инспекторы Госпожнадзора, после проведенного инструктажа, вручали памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 16:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости