Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 октября 2018 года В Вятских Полянах - новая смена студенческой пожарной дружины

Накануне прошло итоговое занятие ДПД. Шестеро студентов третьекурсников Вятскополянского механического техникума в течение двух недель проходили первоначальную подготовку в пожарной части города.

Занятия организовали и провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, пожарной части №19 и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Студенты-добровольцы ознакомились со структурой пожарной охраны в городе и районе, техническим оснащением пожарной части, устройством пожарного автомобиля, пожарным оборудованием и основными способами борьбы с пожарами.

После ознакомительного занятия начались настоящие пожарные тренировки. Ежедневно отрабатывалось быстрое и правильное надевание одежды пожарного, использование огнетушителя, прокладывание рукавной линии от пожарного автомобиля с подачей ствола для тушения возгорания. Конечно, сразу получалось далеко не всё, но ребята подобрались с характером, упорные и крепкие, они не собирались отступать перед трудностями.

К итоговому занятию пожарные добровольцы уже умели самостоятельно в составе отделения из трех человек провести полное боевое развертывание от пожарного автомобиля и подать ствол.

Самым непростым и, и, пожалуй, самым интересным было занятие в дымокамере, где в полной темноте в лабиринте предстояло обнаружить пострадавшего человека и вынести его наружу. А это очень непросто! Но с этой задачей наши добровольцы справились.

Отметим, что дымокамера предназначена для тренировки пожарных по выполнению задач в непригодной для дыхания среде и при отсутствии видимости, то есть в условиях сильного задымления, где огнеборцы работают в специальных дыхательных аппаратах.

В полной экипировке звено газодымозащитной службы из трех добровольцев в тёмном лабиринте, преодолевая различные препятствия, находило манекен пострадавшего человека. Такая тренировка помогает научиться совместно выполнять спасательные работы практически вслепую, при этом ориентироваться в пространстве и понимать друг друга.

После выполнения всех заданий, уставшие, но вполне довольные собой, студенты-добровольцы собрались в пожарной части за общим столом с чаем и сладостями, где договорились встретиться вновь на совместных тренировках в ближайшее время.

Напомним, что первая студенческая пожарная дружина была создана в Вятско-Полянском механическом техникуме осенью 2016 года и прошла первоначальную подготовку в пожарной части города Вятские Поляны.

Весной 2018 года пожарная дружина Вятско-Полянского механического техникума стала призёром областных соревнований среди подразделений добровольной пожарной охраны одновременно стала лучшей студенческой пожарной дружиной региона!

По информации ОНДПР Вятскополянского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 11:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости