Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 октября 2018 года «Ликбез» по правилам пожарной безопасности

С начала октября, объявленного Главным управлением МЧС России по Челябинской области Месячником гражданской обороны, 1-й отряд федеральной противопожарной службы организовал и принял участие в четырех мероприятиях Златоуста, Сатки и Кусы, с охватом 170 детей. Это и дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях, и Всероссийский открытый урок ОБЖ, и соревнования по гражданской обороне.

Гостями златоустовской 8-й пожарно-спасательной части стали 28 второклашек из школы №10. Пожарный Сергей Фролов каждому из них вместо рюкзака дал возможность повесить на плечи баллон со сжатым воздухом. Мальчишки хорохорились, мол, ранец тяжелее. А вот девчонки не скрывали своих эмоций по поводу оттягивающей плечи тяжести. Рассказал Сергей об устройстве автоцистерны, открыл ее «карманы», полные рукавов и пожарного инструмента. Устроил настоящий «ликбез» для малышей по правилам пожарной безопасности и эвакуации во время пожара. Но не тут-то было. Дети-то оказались «подкованными» в вопросах пожарной тематики! Они и сами могут спокойно преподать урок по основам безопасности жизнедеятельности!

– Как звонить в пожарную охрану?

– «101»! – без запинок кричали второклассники.

– Как эвакуироваться из задымленного здания?

– С мокрыми повязками на лице, лифтом пользоваться нельзя, держаться не за перила, а идти вдоль стен, – опять же давали правильные ответы школьники.

– Чем можно потушить огонь?

– Водой! Землей! Песком! Огнетушителем!

Диспетчер гарнизона Светлана Ижболдина и радиотелефонист пожарной части Анастасия Анисимова не менее тепло встретили гостей. Рассказали о своей службе, о проходящем месячнике гражданской обороны. А напоследок пожелали школьникам спокойных безопасных будней и хороших оценок.

Анастасия Черногорлова,

1-й отряд ФПС по Челябинской области

На фото: пожарный 8-й ПСЧ Сергей Фролов проводит экскурсию для учеников школы №10.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 13:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости