Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 октября 2018 года В Зауралье набирает обороты месячник гражданской обороны

Месячник гражданской обороны, который стартовал по всей Курганской области 1 октября текущего года, активно проводится во всех муниципальных образованиях. Так, 4 октября в средней школе с. Кетово прошел классный час с учащимися начального звена на тему: «Защита и безопасность в современном мире».

Инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Елена Трофимова и командир отделения Виктор Колбин рассказали детям об истории создания гражданской обороны стран, а также в родном Зауралье, подкрепив свой рассказ практической в целях обучения юных зауральцев правилам пользования противогазами и защитными костюмами.

Елена Валерьевна разъяснила школьникам задачи гражданской защиты в мирное время, рассказала о предупреждении возникновения ЧС, об оповещении населения об угрозе её возникновения, защите населения от последствий аварий, катастроф, пожаров и стихийных бедствий.

Виктор Сергеевич поведал, что к средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы, и простейшие средства, изготовляемые самим населением – такие, как всем известная ватно-марлевая повязка – ВМП и противопыльная тканевая маска – ПТМ. А противогазы– это средства защиты органов дыхания и глаз человека от воздействия опасных веществ – паров, тумана, газа, дыма, капельно-жидких средств, находящихся в воздухе, а также от патогенных микроорганизмов и токсинов, находящихся в аэрозольном состоянии. Теоретическая часть урока традиционно закончилась интерактивом, в ходе которого юные кетовчане примеряли на себя все то, что играет столь важную функцию в защите жизни и здоровья человека во время ЧС.

В завершении Елена Валерьевна повторила с ребятами правила безопасности в повседневной жизни и телефон вызова пожарно-спасательных сил «101» или «01».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 15:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости