Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 октября 2018 года В городах Югры прошли первые мероприятия месячника гражданской обороны

Сегодня на территории Югры уже стартовали первые мероприятия месячника гражданской обороны.

Так, в городе Лянтор на базе школы развернули пункт временного размещения, где провели несколько занятий по безопасности жизнедеятельности для учеников. Пункты временного размещения предназначены для приема, учета и временного размещения населения, с целью дальнейшей эвакуации к местам постоянного размещения в безопасных зонах. Главная цель подобных пунктов создание условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период, после возникновения чрезвычайной ситуации. Это достигается только при условии, что размещаемому в пункте населению обеспечено комплексное жизнеобеспечение с учетом климатических условий и времени года. После эвакуации люди могут получить здесь не только все необходимое для жизни: питание, горячую воду, спальные места, но также медицинскую и психологическую помощь, справочную информацию о работе близлежащих социальных и иных учреждений. Также предусмотрено функционирование комнаты матери и ребенка.

В Сургутском районе инспекторы пожарного надзора посетили здания социальной сферы, где побеседовали с администрациями объектов по вопросам пожаробезопасного содержания помещений, а также напомнили о действиях при получении сигналов гражданской обороны.

В Нефтеюганске и Кондинском районе больше времени уделили детям. Сотрудники МЧС провели в школах этих муниципальных образований открытые уроки по теме «Действия обучающихся в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций». После летних каникул школьники вспомнили о том, как не допустить возникновения пожаров, к каким последствиям может привести шалость с огнем и баловство на водоемах. Кроме того, ученики заучили алгоритм действий при эвакуации из школы в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. В конце мероприятий ребята проходили небольшой тест на знание правил безопасности.

До конца месяца в каждом муниципальном образовании округа пройдет еще не одно мероприятие, призванные научить людей соблюдать меры личной безопасности, а также действовать в экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:04 15:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости