Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 октября 2018 года В Екатеринбурге на Уралмашзаводе ликвидировали условную ЧС

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне в г.Екатеринбурге на Уралмашзаводе прошли межведомственные командно-штабные учения.

По легенде в механосборочном цехе произошла авария на газопроводе с последующим взрывом газовоздушной смеси. Из-за взрыва обрушились конструкции кровли на площади 500 кв.м, загорелась покрасочная камера.

В здании сработала локальная система оповещения о чрезвычайной ситуации, работники начали самостоятельную эвакуацию из цеха. К месту условной ЧС прибыли экстренные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования завода.

Звенья газодымозащитной службы провели разведку и совместно с нештатным аварийно-спасательным формированием приступили к спасению людей. Из-за сильного задымления пожарным пришлось надевать на работников маску «Самоспасатель». Эвакуированных передали психологам МЧС для оказания психологической помощи.

Одновременно пожарно-спасательные подразделения приступили к ликвидации пожара в покрасочной камере воздушно-механической пеной с помощью установки «Пурга». Тушение пожара производилось внутри и снаружи здания. Огнеборцы установили 30-ти метровую автолестницу для прокладки магистральной линии, чтобы подать воду на кровлю.

Для спасения людей из-под завалов сотрудники МЧС использовали гидравлические ножницы, с помощью дискорезов разрезали металлические конструкции для деблокирования пострадавших. Также для извлечения людей была использована пневмоподушка.

Одного из пострадавших – крановщика спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (УрПСО) спасали с 27 метровой высоты из кабины крана. Сотрудники МЧС оказали первую помощь пострадавшему и с помощью альпинистского снаряжения спустили вниз для передачи врачам медслужбы объекта. Всего по сценарию спасены были 9 человек, еще двух обнаружили спасатели – кинологи УрПСО. Найденных собаками пострадавших пожарные извлекли из-под завалов и передали медикам.

По итогам учений начальник службы пожаротушения Свердловской области Михаил Коваленко, отметил, что администрация объекта, пожарно-спасательные подразделения и службы жизнеобеспечения, задействованные в ликвидации условной ЧС, успешно справились с поставленными задачами. Всего в учениях были задействованы 26 единиц спецтехники, 150 человек.

Практические занятия на объекте проводятся постоянно, и каждый раз мы ставим более сложные задачи. Персонал готов к реагированию на возможные нештатные ситуации, - подчеркнул главный инженер Уралмашзавода Валерий Янковой.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:03 16:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости