Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 сентября 2018 года Сотрудники МЧС проводят мероприятия по предупреждению пожаров при эксплуатации обогревательных приборов и отопительных печей c населением Липецкой области

В течение каждого отопительного сезона регистрируется резкое увеличение количества пожаров в жилье из-за нарушений техники безопасности при эксплуатации печного отопления, обогревательных приборов. Чтобы изменить ситуацию и уменьшить количество пожаров, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Липецкой области с наступлением отопительного периода проводят рейды в жилом секторе области.

В ходе рейдов сотрудники МЧС напоминают гражданам о соблюдении норм пожарной безопасности в быту в период отопительного сезона и призывают жителей соблюдать технику безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного и газового отопления в домах, вручают памятки. В доступной форме граждане получают необходимую информацию и советы о том, как избежать опасности. Такие рейды дают понять населению региона, что им помогут обеспечить пожарную безопасность жилья, и что они не останутся один на один со своими проблемами. Очень важно, чтобы граждане внимательно относились к советам человека в форме.

В целях профилактики пожаров, гибели и травмирования людей, Главное управление МЧС России по Липецкой области настоятельно рекомендует жителям соблюдать требования пожарной безопасности! Если у вас в доме печное отопление, помните: печь – это не только тепло и уют в жилье, это ещё и источник открытого огня, источник смертельной угрозы. Следите за исправностью вашей печи, вовремя заделывайте образовавшиеся трещины, регулярно прочищайте дымоход, следите, чтобы печная заслонка плотно прилегала к печному окошку.

Не разжигайте печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин). Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также ни в коем случае не поручайте надзор за ними малолетним детям.Не храните дрова и уголь на предтопочном листе. Не перекаливайте печь. Золу и шлак, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Помните, ваш домашний очаг не будет представлять угрозы для вашей жизни и жизни ваших домочадцев лишь в том случае, если вы будете содержать печь в порядке.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «112», «101» - с мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:28 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости