Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 сентября 2018 года Уделите внимание пожарной безопасности вашего автомобиля

Одним из распространенных средств передвижения, безусловно, является автомобиль. Он является сложным механизмом, требующим тщательного ухода и правильной эксплуатации. Современный автомобиль сгорает дотла за 5 - 6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца.

Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в единичных случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Губит машины и неисправная электропроводка. Где-то со временем потрескалась изоляция проводов, где-то вместо штатного предохранителя поставили обычный провод.

Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается в салоне автомобиля. А о не потушенной сигарете в машине и говорить не приходится. В лучшем случае останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем - выгорит весь салон. Но самая распространенная причина автомобильных пожаров - это поджог. Каких-либо закономерностей в таких преступлениях нет. Они происходят от случая к случаю, но с пугающей частотой, причем нередко от рук поджигателей страдают владельцы дорогих иномарок, которые «ночуют» во дворах.

Чтобы избежать пожара в автомобиле рекомендуется:

- вовремя проходить техническое обследование;

- устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах;

- если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить ТО в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту;

- исключить использование обогревателей кустарного производства, различных легко возгораемых утеплителей;

- для исключения случаев поджогов автомобили рекомендуется оставлять на охраняемой автостоянке;

- в салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости