Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 сентября 2018 года Пожарные и спасатели Зауралья приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» и Всероссийской акции «Живи, лес!».

22 сентября вблизи Кургана прошла масштабная уборка. К ней присоединились около 500 человек – это члены регионального Правительства, представители органов исполнительной власти, силовых структур, прокуратуры и просто неравнодушные граждане.

В акции принял участие и глава региона Алексей Кокорин: «Экологические акции воспитывают в нас бережное отношение к лесам. Люди понимают: на обочинах не должно быть никаких стихийных свалок. А если они уже образовались, то их нужно ликвидировать. Многих не устраивают такие скопления мусора, они сами выходят наводить порядок. Сегодня в субботнике наиболее активное участие приняли зауральские профсоюзы, представители УМВД России по Курганской области, прокуратуры, МЧС и, конечно, Правительства региона. Всем выражаю благодарность. Те, кто вот так наводит порядок, сами его нарушать уже не будут».

За несколько часов участники акций очистили от мусора практически 70 гектаров леса вдоль автодороги Курган-Екатеринбург. Несмотря на прохладную погоду, на уборку вышли целыми семьями. Как отметили зауральцы, им пришлось серьезно поработать: целыми мешками они выносили бутылки, пластик, упаковки от продуктов, старую обувь и даже мебель. Для того, чтобы увезти с места уборки весь мусор, пришлось полностью загрузить несколько машин. В результате, подъезд к Кургану заметно преобразился: стихийные свалки, которые образовались у дороги, ликвидировали.

Отметим, что данный субботник имеет самое прямое отношение к действующей на территории Курганской области профилактической акции «Чистый лес – территория без огня», главными целями которой являются поддержание чистой и безопасной экологической среды; укрепление защиты населённых пунктов и объектов инфраструктуры от угрозы природного пожара.

Фото пресс-службы Губернатора Курганской области и пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 14:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости