Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 сентября 2018 года Что делать, если заблудился в лесу?

Предупреждён – значит спасен

Когда люди собираются в лес, они зачастую не думают о том, что могут заблудиться. Но к такой ситуации необходимо быть готовым.

Главное правило – не ходить в лес поодиночке. Группой выжить намного легче. Второе правило – не нужно употреблять алкоголь, так как человек перестает адекватно оценивать ситуацию. В-третьих, если ты собрался в лес, следует понимать, куда и зачем ты идешь. Сейчас начался сезон ягод и грибов. Люди идут в лес, думая, что они знают места, но, некоторые могут потеряться в 2-3 км от своих деревень и дач. Вроде как знакомая местность, но память или здоровье иногда подводят, в результате человек не всегда может выйти из леса.

К лесу нужно быть готовым. Необходимо взять с собой самое важное, чтобы в случае чего можно было какое-то время просуществовать в лесу. А именно:

- одежду по погоде. По возможности, взять с собой запасной комплект одежды на случай, если погода изменится.

- запас еды, лучше на день вперёд. Обычно люди берут только перекус, который быстро съедают, и если они начинают блуждать, на потом ничего не остаётся.

- карта, если вы умеете в них разбираться. Кроме того, сейчас распространены GPS-навигаторы, на которых можно проследить свой путь и вернуться к точке, от которой пришел. По старинке люди ходят по компасам, но не стоит брать компас, если не уверены в том, что сможете по нему правильно ориентироваться.

- спички, зажигалки, и то, в чем можно разогреть воду. Все зажигательные средства должны быть герметично упакованы в пакет или в другой непромокаемый материал, чтобы в случае чего они не вымокли.

- желательно иметь с собой топор или нож, чтобы нарубить дров на костер.

Люди, которые не планируют оставаться в лесу с ночевкой, ничего из этого, как правило, с собой не берут, а следовало бы.

Если все-таки заблудился…

Если человек заблудился, ему необходимо остановиться и подумать, где он оказался. Побороть панику, успокоиться и вспомнить, как он заходил. Может быть, он заметил ориентиры вокруг. Также потерявшийся может прислушаться к звукам: вдруг услышит звук поезда или машины.

Животные в лесу есть, медведи, волки и другие, но в большинстве своем они опасности не представляют. Бывают исключения: голодное или раненое животное, или которое защищает свое потомство. Но если встретишься с крупным животным, постарайся каким-то образом его напугать. Если есть металлический предмет, постучи по нему, животные боятся неестественных для леса звуков. Наиболее опасный сезон начало-середина осени, когда у лосей начинается гон - это брачный период. Они в это время представляют угрозу.

В лесу много троп, дорог, просек, встречаются брошенные строительные вагончики, лесные избушки. Если все-таки набрели на какую-то точку вроде лесного домика, не надо от него никуда уходить, если не знаете куда идти. В таких домах люди, которые туда приходят, те же самые охотники и рыбаки, оставляют небольшой запас еды. Традиция такая - что-то немножко в избе оставлять для других путников. Через какое-то время туда придет либо кто-то из охотников или рыбаков, либо спасатели. Если к избушке подходит какая-то тропинка, если она явно просматривается, можно по ней выйти. Это тропинка может привести к кому-то ориентиру или просеке.

Спасатели всегда начинают искать следы с линейных и точечных ориентиров. Например, с речки, лесных избушек. Если оказались где-то у реки, и река хорошая, широкая, то она куда-нибудь впадает. Вдоль реки встречаются избушки и населенные пункты. Нужно двигаться по течению реки. Река - линейный ориентир, их спасатели просматривают в первую очередь. А вот идти вверх по течению не советуем: лесные реки берут свое начало из болот и озер. Ловить там кроме комаров, нечего.

Если пришлось заночевать в лесу…

Важно знать, как организовать лагерь, если пришлось заночевать в лесу. Первым делом нужно развести костер, потому что ночью холодно и много комаров. Желательно, чтобы рядом с местом ночлега была вода. В лесу в летний и осенний период еды много, можно поесть ягод или грибов. Рядом с костром требуется приготовить себе место, где можно защититься от сырости и ветра. Например, наломать еловых веток и выложить себе что-то наподобие лежанки. В светлое время суток, пока темнота не наступила, надо заготовить необходимый запас дров на всю ночь. Для того чтобы защититься от ветра, можно соорудить заградительную стенку, либо найти поблизости углубление в земле. Обязательно стоит подумать о том, чтобы никакие стихии помимо ветра и воды вам не навредили. Например, при сильном ветре могут раскачаться сухостои и упасть на вас сверху. Поэтому обязательно смотрите, чтобы рядом не было сухих деревьев.

Помощь по телефону

Если у заплутавшего есть при себе телефон и возможность с него позвонить – это большая удача. С телефона даже без сим-карты можно дозвониться по номеру 101 до спасателей, Также можно набрать номер 112, а затем когда включится автоинформатор нажать кнопку 1. У Звонящего спросят необходимую информацию: как зовут, сколько лет, откуда он вышел, где проживает, шел ли он один, и другие сведения, которые необходимы для оказания помощи. Если человек на связи и работоспособен, диспетчеры пытаются вывести его, ориентируясь по карте. Выясняют, откуда потерявшийся двигался и сколько времени, что видел по пути. Диспетчер смотрит на карту и определяет, где человек примерно может находиться. По окружающим приметам спасатели могут вывести заблудившегося человека на ближайший линейный ориентир. В первую очередь выводят по солнцу. Зная, в каком месте на небе солнце находится в определенное время, можно сориентировать человека.

Если человек был на связи, но вдруг она резко оборвалась, то по собранной информации спасатели могут скоординировать местное население, администрацию поселка и они будут помогать искать. По последнему звонку с телефона не возможно определить точное местоположение, но существует возможность определить угол сектора от ближайшей вышки, и таким образом вычислить примерное местонахождение человека.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 10:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости