Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 сентября 2018 года Уроки безопасности для уфимской детворы.

С началом нового учебного года в уфимских школах возобновились и уроки безопасности, которые для учеников 1-4 классов проводят работники МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа». Каждое из занятий построено таким образом, чтобы юные жители столицы не только расширили свой кругозор, но и получили важные знания, которые сделают их жизнь безопасней.

Так, накануне очередные занятия прошли в Гимназии №16 и Школе №45 Кировского района города Уфы, которые провели инженеры профилактики пожаров муниципальной пожарной охраны. Темой уроков стала безопасность во время школьных занятий и при нахождении в местах досуга. Такой выбор пожарные-педагоги сделали не случайно, ведь именно эти знания будут помогать ребятам на протяжении всего учебного года.

В рамках уроков инженеры ОПП подробно разобрали основные моменты безопасности при нахождении в школьных классах и коридорах, во время занятий спортом и при нахождении в секциях, кружках и досуговых центрах. Отдельным пунктом каждого из уроков стали действия, которые необходимо предпринять в случае обнаружения возгорания и во время сигнала тревоги. А отработать эти навыки на практике школьники смогут уже в самое ближайшее время, ведь сейчас в образовательных учреждениях нашего города проходят тренировочной эвакуации.

Также на занятии были разобраны такие важные вопросы, как звонок по номеру вызова экстренных служб, использование средств первичного пожаротушения и ориентирование в помещении по плану эвакуации.

С учетом юного возраста учеников, в «арсенал» пожарных-педагогов входит не только теоретический и прикладной материал, но и игровые элементы. Это конкурсы, викторины, решение ребусов и даже стихи на противопожарную тематику. А завершают такие уроки специально подготовленные мультфильмы, где правилам безопасности ребят обучают уже полюбившиеся персонажи – смешарики и фиксики.

Познавательные уроки огнеборцев проходят ежемесячно во всех образовательных учреждениях столицы, согласно утвержденному графику. Такой подход позволяет разбить материал на тематические блоки и добавить в курс обучения подготовку детей к различным сезонным особенностям – таким как например начало пожароопасного периода, отопительного сезона, Нового года или половодья.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости