Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 сентября 2018 года Профилактика отравлений грибами

Грибы относятся к обособленной группе микроорганизмов, им присущи как признаки растений –неподвижность, неограниченный верхушечный рост, так и признаки животных –наличие хитина в стенках клеток, углеводорода гликогена, образование мочевины.С одной стороны химический состав грибов представлен белками, липидами, минеральными солями, микроэлементами, с другой стороны усвояемость грибов очень низкая, за счет содержания клетчатки и хинина, которые не расщепляются желудочно-кишечными соками. Противопоказано употребление грибов и грибных отваров лицам, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при болезнях, связанных с нарушением обмена веществ.

К сожалению, в последнее время к грибам относятся как к дешевому продукту питания, служащим хорошим подспорьем к семейному бюджету, вызван повышенный интерес населения. На поиск грибов отправляются люди, недостаточно в них разбирающиеся. Не все грибы съедобны и не каждый грибник-любитель способен различить съедобный гриб от ядовитого, что чревато страшными последствиями. Да и статистика свидетельствует о том, что пострадавшие городские жители составляют 86 %, сельские 14 %, что еще раз подтверждает, что за сбор грибов берутся люди, которые их просто не знают.

Ученые считают, что даже самый качественный гриб содержит яд, но контакт с водой и качественная термическая обработка его убирает. В народе бытует мнение о том, что серебряный предмет или луковица при варке с ядовитыми грибами изменяет цвет, оно ошибочно! Ядовитые грибы от яда не освобождает никакая термическая обработка, а употребление алкоголя ускоряет действие яда.

Но если вы все-таки решили рискнуть и побаловать себя грибами, то мы рекомендуем:• Не покупать грибы на улицах, в неустановленных местах;• собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете;• при малейшем сомнении в доброкачественности гриба немедленно его выбрасывайте;• не забывайте о существовании грибов, внешне напоминающих съедобные;• нельзя собирать съедобные грибы рядом с растущей поганкой, т.к. споры могут перекидываться с гриба на гриб;• не проводить сбор грибов в экологически неблагополучных зонах (в зонах радиоактивного загрязнения, лесопосадках, вдоль автотрасс) , грибы как губка накапливают ядовитые вещества. Известно, что концентрация радиоактивного цезия – 137 в грибах может быть в 20 раз больше, чем в почве;• Помните, один - единственный гриб может причинить много трагедий; • при первых отравлениях грибами немедленно обращайтесь в лечебное учреждение, промедление стоит жизни. Эффективность терапии при отравлении грибами определяется главным образом от того, на сколько быстро начать проведение лечебных мероприятий.

По материалам Управления Роспотребнадзора по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 08:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости