Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 сентября 2018 года Правила безопасности напоминают рыбакам спасатели Еврейской автономной области

Каждый рыболов-любитель должен знать, что река, море, озеро — это места повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности у воды может привести к несчастным случаям, порой заканчивающимся трагически.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает населению о необходимости соблюдать меры личной безопасности при ловле рыбы на открытых водоёмах. Рыбалка может стать опасной, если не соблюдать мер элементарной безопасности.

При рыбалке с удочкой человека подстерегают разного рода опасности. Любой водоем, даже давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли тут необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности. При ловле рыбы с лодки нужно помнить, что перед посадкой нужно осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды. Обязательно наденьте спасательный жилет!

Нередко рыболова привлекают участки реки с крутым берегом, так как именно в таких омутах чаще всего можно рассчитывать на поимку крупной рыбы, особенно хищника. Но крутой и подмытый течением берег может внезапно обрушиться и рыбак окажется в воде, или его может накрыть обвалившимся грунтом. Поэтому в таких местах важно быть особенно осмотрительным. Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к проколу резины и самым печальным последствиям.

Госинспекторы по маломерным суднам Еврейской автономии настоятельно рекомендуют владельцам маломерных суден следует соблюдать правила их эксплуатации.

- Каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с соблюдением условий, норм и требований для его правильного использования и безопасного плавания, установленных для данного судна. И если ваша лодка или катер подпадает под категорию подлежащих к регистрации в подразделениях МЧС России, следует обратиться в ближайшее подразделение ГИМС, - рассказывает главный государственный инспектор Еврейской автономной области Сергей Курикалов.

Аттестация судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, проводится по Правилам аттестации, утвержденными в установленном порядке и зарегистрированными в Минюсте России. При аттестации осуществляется прием экзаменов и проверка навыков управления судном экзаменационными комиссиями ГИМС. По результатам аттестации судоводителям выдаются удостоверения на право управления маломерным судном (катер, моторная лодка, парусное судно, гидроцикл).

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости