Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 сентября 2018 года Клещи опасны и осенью!

Наверное, всем известно, что в конце весны и начале лета в природе наблюдается массовая активность клещей. Посещать лес без головного убора и закрытой одежды опасно. А как ведут себя клещи осенью?

Увы, клещи осенью – это не выдумки, а реальность. У лесных клещей бывает в году не один активный период, а два. Весенний начинается, когда температура воздуха достигает приблизительно +10° C. Второй период активности клещей начинается примерно в конце августа, паразиты снова идут в атаку. Длиться это может до середины октября, временные рамки во многом зависят от того, насколько тёплым выдался осенний сезон. Клещи осенью ведут себя точно так же, как и весной. И хотя второй период активности несколько слабей, чем первый, но от этого он не становится для людей и животных менее опасным.

Откуда ждать нападения?

Клещи обожают высокую траву, которой в лесах предостаточно. К их излюбленным местам относят ивняк и опушки. Клещ обычно попадает на обувь и одежду человека с травы или кустарника, а затем начинает передвигаться вверх. Ученые утверждают, что клещи ползут именно в таком направлении, ища уязвимые места. Собираясь на прогулку или за грибами, уделите особое внимание своей одежде. Именно она сможет защитить вас, поскольку укус клеща может стать причиной больших неприятностей. Больше всего клещей бывает около рек и ручьев, т.к. данные кровососущие, как и их коллеги комары, весьма влаголюбивы. У них отличное чутье, и запах людей и животных они улавливают за 10-15 метров. Клещ способен перемещаться в воздухе вместе с порывами ветра, т.е. ему ничего не стоит преодолеть это расстояние за короткое время.

Чтобы не отказывать себе в удовольствии от лесных прогулок, сборе ягод и грибов, посещения парковых зон, следует помнить о простых мерах безопасности, которые помогут сохранить здоровье:

-выбирайте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;

-обязательно наденьте брюки и заправьте их в высокие сапоги;

-не забудьте про головной убор;

-одежду выбирайте светлых тонов, чтобы легче было заметить напавшего клеща;

-обработайте одежду противоклещевым репеллентом.

Важным одним профилактическим мероприятием является постоянный осмотр одежды. Проводить его следует каждые полчаса. Обнаружение клеща во время самостоятельного осмотра позволит своевременно снять его с одежды и предотвратить укус. На простой однотонной одежде светлого цвета клещи хорошо заметны. Избегайте участков с травяной растительностью – это ключевое правило поведения в лесу, когда активность клещей повышена. Старайтесь ходить по протоптанным дорожкам и тропинкам. Так вы уменьшите вероятность попадания клеща на одежду с травы.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 16:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости