Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 сентября 2018 года Юные пожарные дружины «Факел» побывали в пожарно-спасательном музее

С началом нового учебного года возобновились посещения школьников Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Противопожарной службы Курской области. Для учащихся школ области методисты Пожарно-спасательного музея ежедневно организовывают экскурсии и познавательные занятия на противопожарную тематику.

На сегодняшний день в Пожарно-спасательном музее региона выработан уникальный механизм передачи противопожарного опыта поколений и развития у ребят сознательного отношения к мерам пожарной безопасности. В арсенале методистов центра - обучающие фильмы и мультфильмы по пожарной безопасности и правилам противопожарного поведения детей в быту. Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо, чтобы регулярное выполнение этих требований вошло в привычку.

Одними из первых, в новом учебном году Пожарно-спасательный музей посетили, члены дружины юных пожарных, учащиеся школы № 35 г. Курска. В школе большое внимание уделяется развитию дружин юных пожарных и пожарно-спасательного спорта. Учащиеся школы Василенко Роман, Киряева Екатерина, Славкова Олеся, Приходько Елена становились победителями и призёрами престижных соревнований и конкурсов в сфере пожарной безопасности.

Вниманию учащихся была представлена историческая экспозиция, указы, раритетные каски, оборудование, награды и знаки отличия огнеборцев прошлых веков. Знакомясь с историческими экспонатами, документами, фотографиями, диорамами, демонстрационными макетами, ребята узнали множество интересных фактов об истории пожарного дела в Курской области.

Юным пожарным был показан фильм об истории создания и развития пожарной охраны на территории региона.

В лекционном зале музея за личный вклад в развитие дружины юных пожарных директору общеобразовательной школы № 35 Елене Бесединой и руководителю ДЮП "Факел" Любови Данилевской были вручены благодарственные письма начальника Противопожарной службы Курской области Анатолия Бабенко.

Посещение музея завершилось в пожарной части № 2 г. Курска. Личный состав части продемонстрировал учащимся современную пожарную технику, которая применяется при тушении пожара.

Экскурсии в пожарно-спасательный музей Курской области позволяют детям не только узнать об истории пожарного дела, но и усвоить основные правила пожарной безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости