Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 сентября 2018 года В Нефтеюганске обсудили вопросы организации службы, подготовки, пожаротушения и ликвидировали последствия условного ДТП (фото)

В Нефтеюганске прошел учебно-методический сбор по вопросам организации службы, подготовки и пожаротушения с начальниками пожарно-спасательных отрядов Югры. Руководил мероприятием заместитель начальника Главного управления Сергей Антонов.

В рамках сборов участники проанализировали показатели оперативно-служебной деятельности, определили и обсудили проблемные вопросы.

В завершение первой части мероприятия руководители территориальных подразделений прошли аттестацию на допуск к руководству тушением пожаров и ликвидацией ЧС.

Вторая часть сборов состояла из практических мероприятий. В присутствии руководящего состава Главного управления и подразделений ФПС были проведены масштабные показные тактико-специальные учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Организаторами учений была смоделирована достаточно сложная ситуация: на одной из автомобильных трасс Ханты-Мансийского округа столкнулись несколько транспортных средств - грузовой автомобиль с опасным грузом, рейсовый автобус с пассажирами и два легковых автомобиля. В результате столкновения произошел разлив нефтесодержащей жидкости и пожар. Есть погибшие. В салоне автобуса находятся пострадавшие, которым требуется помощь, а в одной из «легковушек» оказались зажатыми 3 человека.

Основная задача экстренных служб при реагировании на дорожно-транспортные происшествия – спасение людей и оказание помощи пострадавшим. Особенно сложными являются ситуации, когда после столкновения автомобилей человек остается зажатым в машине и без специального инструмента вытащить его невозможно. Кроме того, ситуация была осложнена возгоранием разлившейся горючей жидкости.

При поступлении сигнала-вводной единая дежурно-диспетчерская служба города немедленно направила экстренные службы на место условного ДТП.

К месту аварии прибыли подразделения МЧС, расчет поисково-спасательной службы, экипаж ГИБДД и «скорая помощь». Используя специальные инструменты, пожарные и спасатели разблокировали автомобиль, эвакуировали пострадавших и одновременно приступили к ликвидации пожара. На спасательную операцию понадобилось 13 минут. Тем временем сотрудники полиции оцепили аварийный участок, организовали движение по временной схеме, а специалисты скорой медицинской помощи обеспечили оказание медицинской помощи пострадавшим. Аэромобильной группировкой Главного управления, основная часть которой совершила автомобильный марш из г.Сургута, на месте был развернут палаточный лагерь со световой башней и полевой кухней.

В роли пострадавших на учениях выступали не сами спасатели, а представители общественного движения «Легион». Для того чтобы максимально приблизить ситуацию к реальной, на статистов был нанесен специальный грим, имитирующий раны. Это один из аспектов психологической подготовки пожарных к работам по ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций.

После того как пожар был ликвидирован, а люди спасены, специалистыООО «Защита Югры»приступили к ликвидации разлива нефтепродуктов: загрязненный участок был огражден подпорными стенками, обеспечен сбор нефтепродуктов специальным оборудованием, а течь из цистерны устранена с помощью магнитных герметизирующих устройств.

Тем временем к месту аварии прибыли дорожные службы для того, чтобы освободить трассу от аварийных автомобилей и восстановить дорожное покрытие и разметку.

«Подобные учения – это высшая форма подготовки пожарно-спасательных подразделений к ликвидации чрезвычайных ситуаций различного уровня. Они проводятся на конкретных объектах в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке, - рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу Сергей Антонов. – Практические занятия позволяют нашим специалистам отточить навыки в проведении аварийно-спасательных работ на реальных машинах, поработать с живыми людьми. Стоит отметить, что на учениях отрабатывается взаимодействие всех сил и средств, которые задействованы в данном процессе».

По итогам учений будет подготовлен учебный материал, который позволит использовать эффективные наработки по проведению подобных учений во всех местных пожарно-спасательных гарнизонах Югры.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 12:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости