Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 сентября 2018 года ГИМС напоминает рыбакам об опасности водоемов осенью

На территории Новосибирской области проходит сезон охоты на водоплавающую птицу, а также период активной ловли хищных видов рыб. Теплая погода, прогнозируемая синоптиками в ближайшие дни, способствует увеличению количества любителей рыбалки на водоемах региона. Однако с каждым днём вода в реках и озерах становится холоднее, возможные дожди и густые туманы в утренние часы могут быть опасны для рыбаков и охотников.

Инспекторами ГИМС совместно с профилактическими группами органов местного самоуправления будет усилена профилактическая работа в наиболее излюбленных местах рыболовов и охотников, где возможно возникновение несчастных случаев и происшествий - это: Новосибирское водохранилище, Бердский залив, реки Обь, Бердь, озера Чаны, Малые Чаны, Урюм, Сартлан, Яркуль (в границах города Новосибирска, Бердска, Барабинского, Болотнинского, Здвинского, Искитимского, Колыванского, Купинского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Чановского и Чистоозерного районов области).

Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области настоятельно рекомендует тщательно готовиться, выходя в плавание осенью.

Перед выходом на воду обязательно проверьте:

- техническое состояние лодки: закрыты ли сливные пробки, нет ли пробоин на днище и выше ватерлинии, герметичность отсеков плавучести; - наличие одетых спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке, и спасательного круга; - исправность двигателя и весел; - обязательно посмотрите прогноз погоды на предстоящий день; - наденьте теплую и водонепроницаемую одежду; - положите в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь; - ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения; - следите за изменениями гидрометеорологической обстановкой.

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Будьте осторожны на воде в осенний период! Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами! Безопасное пребывание на водоеме в первую очередь зависит от вас.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 10:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости