Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 сентября 2018 года Обеспечение безопасности людей на водоемах в осенний период.

В рамках Месячника безопасности пожарные и спасатели Алтайского края ежедневно проводят профилактические занятия в школах.

На этот раз специалисты Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Алтайскому краю и спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова провели занятие в Гимназии №80 города Барнаула.

Основными целями проведения данного мероприятия явились: профилактика и предупреждение несчастных случаев, формирование культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения. В ходе проведения занятий инспекторы ГИМС и спасатели рассказали гимназистам о безопасном поведении в осенний период вблизи водоемов, а также о том, как нужно вести себя в опасной ситуации.

«Осенняя погода не однозначна: в утреннее время холодно, а через пару часов, может быть довольно тепло. Многие люди могут решить поехать отдохнуть у воды и даже захотят искупаться. Настоятельно прошу вас соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи водоемов. Посещать водные объекты только в сопровождении родителей. Купальный сезон закончен, официальные пляжи закрыты, и поэтому купаться строго запрещено», - объясняет на уроках безопасности инспектор по маломерным судам Анатолий Катаев.

В ходе урока гимназистам напомнили о возможных рисках несчастных случаев, которые можно избежать, соблюдая элементарные правила безопасности, а также рассказали о целях и задачах деятельности государственной инспекции по маломерным судам. На занятии дети смогли повторить правила отдыха на водоемах, ознакомиться со спасательной техникой, стоящей на вооружении, проверить свои знания по оказанию первой помощи пострадавшему. Ребята задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы настоящих профессионалов своего дела.

Спасатели также продемонстрировали возможности своей техники и оборудования. Они разместились на фасаде гимназии таким образом, чтобы все учащиеся, не мешая друг другу, смогли детально ознакомиться с инструментом, экипировкой и оборудованием, лично примерить на себя спасательное и водолазное оборудование.

Встреча с инспекторами ГИМС и спасателями получилась интересной и полезной для ребят.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости