Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 сентября 2018 года Сотрудники МЧС России приняли участие в заседании КЧС и ПБ города Магадана

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось в мэрии г. Магадана, обсудили вопросы противопожарного состояния жилого фонда в областном центре и профилактики техногенных пожаров.

Выступая перед участниками совещания, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Магадану Александр Чайковский отметил, что с начала 2018 года в Магадане произошло 84 пожара, что почти на 9% ниже показателей прошлого года. Однако, несмотря на положительную динамику, увеличилось количество пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем, при курении, а так же по причине неосторожного обращения детей с огнем. По статистике, более 70% пожаров приходится на жилой сектор. Большинство возгораний происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага пожара и проведения эвакуации.

По словам Александра Чайковского, наиболее подверженными риску возникновения пожаров, гибели и травмированию являются многодетные, маломобильные, малоимущие и социально-неадаптированные группы населения. Одним из действенных и доступных способов предупреждения трагедий, связанных с возникновением пожаров, является применение в индивидуальном жилье автономных пожарных извещателей. Этот датчик дыма при срабатывании издает звуковой сигнал. Кроме того, современные извещатели с GPS-оповещением могут отправлять СМС-сообщения на заранее запрограммированные номера мобильных телефонов, в том числе на номер спасателей и единой дежурно-диспетчерской службы.

В целях обеспечения противопожарной защиты мест проживания многодетных, малообеспеченных и маломобильных групп населения, а также сохранения их жизни и здоровья, специалисты МЧС предложили рассмотреть возможность установки современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилых помещениях вышеуказанных категорий граждан.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 10:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости