Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 сентября 2018 года В Туле прошел экзамен на право управления маломерным судном

18 октября состоится заключительная аттестация сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области судоводителей на право управления моторным маломерным судном.

Согласно действующему законодательству РФ с приобретением катера, моторной лодки или гидроцикла у владельца появляются дополнительные обязанности, возрастает ответственность не только перед государством, но и перед другими гражданами. Ведь использование подобных плавательных средств сопряжено с риском и требует специальных знаний и практических навыков.

Поэтому, став владельцем маломерного судна, в первую очередь, необходимо зарегистрировать плавательное средство и получить соответствующее удостоверение в Центре Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области.

Так, сегодня аттестационная комиссия принимала экзамен у желающих получить права. Сдаче экзаменов предшествовало обучение в Центре подготовки ВОСВОД и учебно-техническом центре "Навигатор" города Тула. После сдачи теоритической части, экзаменуемые направились на водный полигон реки Воронка, где инспекторы ГИМС принимали «практику».

Всем аттестуемым необходимо было подтвердить свои знания по устройству плавательных средств и ориентированию в районе плавания. Инспектор ГИМС Игорь Преображенский провел инструктаж по мерам безопасности при приемке практических навыков управления маломерным судном. После чего экзаменуемые демонстрировали свои практические навыки управления маломерным судном. Инспектора ГИМС оценивали: умение производить запуск двигателя, отход от пирса и подход к нему, изменение скоростного режима движения, включая остановку и набор скорости, удержание судна на скорости, маневр в режиме "человек за бортом".

Особенно внимательно проверяли навыки оказания помощи утопающему и подъема человека на борт.

Экзаменовались 21 начинающий судоводитель. Все они успешно сдали зачеты и получат соответствующие удостоверения.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 17:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости