Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 сентября 2018 года Сотрудники МЧС России по Коми побывали в гостях у юных сыктывкарских спортсменов

В рамках объявленного МЧС России Года культуры безопасности сотрудники пожарно-спасательных подразделений проводят в Республике Коми массу интересных и познавательных мероприятий для детей и юношества. Одним из таких мероприятий стала встреча огнеборцев специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Республике Коми с воспитанниками спортивной школы «Северная Олимпия» в Сыктывкаре. Отважные пожарные-спасатели прибыли к спортивному центру на красных боевых машинах. Увлекательное занятие с ребятами открыл бывалый борец с огнем – заместитель начальника СПСЧ Юрий Томилов. Из его рассказа детвора узнала о том, каким нелегким и весьма опасным бывает труд пожарных. Затем сотрудник МЧС напомнил ребятам о правилах пожарной безопасности.

Самой долгожданной частью визита спасателей стало знакомство юных спортсменов с пожарно-спасательной техникой и оборудованием. Пожарные разрешили любознательным школьникам поближе рассмотреть современное оснащение, предназначенное для выполнения пожарными своей работы. Большие яркие автомобили, оснащенные сложным пожарно-спасательным оборудованием, стали фаворитами детского внимания.

Старший инструктор газодымозащитной службы, спасатель Сергей Костарев продемонстрировал возможности гидравлических ножниц, объяснил принцип работы лестницы «штурмовки», а так же показал детям специальный теплоотражающий костюм пожарных (ТОК), который используется в работе при особо высоких температурах. Его коллега Владимир Кривошеев разрешил каждому из ребят посидеть в кресле оператора автолестницы и рассказал, что она предназначена для подъема пожарных к очагу возгорания в многоэтажном доме, а так же для спасения с высоты людей, застигнутых пожаром.

Кроме этого, в ходе встречи с сотрудниками спасательного ведомства школьники узнали, что для спасения с высотных зданий и сооружений имеется возможность использования специального «чулка», по которому с максимальной высоты 30 метров люди могут спуститься вниз.

Любознательные ребята спрашивали сотрудников МЧС о каждой детали в их боевом обмундировании, наперебой задавая огромное количество вопросов. В конце встречи многие мальчишки с уверенностью говорили, что хотят стать такими же сильными и отважными пожарными, как их сегодняшние гости. Мы надеемся, что мечты ребят обязательно осуществятся!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости