Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 сентября 2018 года В Республике Коми состоялись II республиканские соревнования «Юный водник»

В детском оздоровительном лагере «Мечта» в местечке Коччойяг Сыктывдинского района Коми, в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности» прошли вторые республиканские соревнования «Юный водник». Юным спортсменам предстояло провести настоящую спасательную операцию на акватории, чтобы выявить сильнейших в проведении поисково-спасательных работах на воде. Напомним, в этом году соревнования проходят в рамках объявленного МЧС России Года культуры безопасности и посвящены 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На церемонии открытия соревнований команды поприветствовала уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинская. Детский омбудсмен отметила, что лето этого года показало необходимость пристального внимания к вопросам обучения подрастающего поколения правилам безопасного поведения, напомнив о том, что в летние месяцы в нашей республике погибли 9 детей. Нелли Струтинская поприветствовала команды и перед началом соревнований дала им напутствие: «Ребята, желаю всем вам удачных стартов, честной спортивной борьбы и победных финишей! Уверена, что в ходе этого первенства вы получите огромный опыт и практические навыки в деле обеспечения безопасности на воде».

Перед началом соревнований инспекторы ГИМС провели со всеми участниками соревнований беседы по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях. Приступить к выполнению заданий можно было строго после прохождения инструктажа.

За победу боролись 13 команд из разных районов Республики Коми: Сысольский, Усть-Куломский, Княжпогостский, Корткеросский, Усть-Цилемский, города Сыктывкара и Инты. В состав каждой команды входили 6 человек. Ребятам предстояло пробежать кросс по пересеченной местности дистанцией в 1 километр, ответить на вопросы викторины на знание правил безопасного поведения на воде под названием «Вода ошибок не прощает!».

Одним из зрелищных этапов первенства стала скоростная гребля на лодке на дистанцию 160 метров.

Самым захватывающим испытанием для ребят стало проведение поисково-спасательных работ на акватории. Находясь на лодке, участники соревнований должны были выполнить задания: снять пострадавшего со «льдины» (в роли льдины был использован плот) и спасти утопающего в воде. Командам предстояло показать свои навыки в бросании спасательного круга в зону утопающего, в подаче спасательного «Конца Александрова». В этих упражнениях оценивалась дальность и точность подачи спасательных средств.

По итогам проведения поисково-спасательных работ предстояло ответить на вопросы специалиста медицинской службы по оказанию первой помощи пострадавшему в воде человеку. На всех этапах, где осуществлялась работа с условным пострадавшим, оценивалось отношение к пострадавшему. За небрежность при спасении, в оказании первой помощи, в транспортировке пострадавшего команда получала штраф – минус 5 баллов.

В результате упорной спортивной борьбы в младшей группе команд призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда Усть-Цилемской Средней школы им.М.А.Бабикова";

2 место – команда ребят из Сысольского района республики;

3 место – команда ВПК "Ратник" МАУДО "Центр детского творчества" из Сыктывкара.

В старшей группе победила команда Сысольского района Коми, почетное «серебро» второго места завоевала команда "Рифей" ГАУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма", 3 место досталось команде Озъягской Средней школы из Усть-Куломского района

Победители и призеры соревнований были награждены кубками и дипломами. «На состязаниях ребята показали отличную физическую подготовку, спортивный азарт, целеустремленность и волю к победе» - отметила главный судья соревнований, ВрИО начальника отдела безопасности людей на водных объектах Наталья Медведева. Она также выразила слова благодарности в адрес спасателей Сыктывкарского филиала Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России, обеспечивавших безопасность в ходе соревнований на воде.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 12:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости