Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 сентября 2018 года Жители Зауралья активно принимают участие в профилактической акции «Чистый лес – территория без огня» (ФОТО)

В Курганской области в рамках акции «Чистый лес – территория без огня», стартовавшей 1 сентября, организован комплекс масштабных профилактических мероприятий, который позволит в весенне-летний пожароопасный период 2019 года минимизировать количество лесных пожаров и их переход на населенные пункты.

В акции жители области, сподвигнутые сознательностью, старостами и сотрудниками МЧС, участвуют целыми семьями, трудовыми коллективами учреждений и организаций всех форм собственности: проводят очистку лесных массивов от мусора, сухой растительности и других горючих материалов, совместно с органами местного самоуправления вывозят собранный мусор, обновляют минерализованные полосы.

В рамках первого этапа акции очищены около 10 000 подворий граждан и прилегающих территорий, проведена очистка от сухой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора территорий, прилегающих к лесным массивам, и территории лесного фонда протяженностью более 70 км, создано около 100 км минерализованных полос. В сельских советах проведено более 100 сходов граждан с разъяснением установленных в РФ требований правил противопожарного режима и правил пожарной безопасности в лесах, с вручением соответствующих памяток.

Помимо этого проводится проверка готовности патрульно-маневренных и маневренных групп, систем оповещения населения и постов наблюдения, пунктов временного размещения и тренировки по эвакуации.

Напомним, что данная массовая акция, инициированная Сибирским региональным центром МЧС России уже второй год подряд, преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара. В текущем году первый этап проводится заблаговременно, осенью, до появления снежного покрова.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 13:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости