Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 сентября 2018 года В детских дошкольных учреждениях Ухты проведены тренировки по эвакуации

В рамках объявленного МЧС России Года культуры безопасности сотрудники спасательного ведомства ежедневно проводят массу мероприятий по воспитанию в гражданах культуры ответственного отношения к вопросам безопасности. Конечно, особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности в учреждениях образования, особенно в тех, где воспитываются самые маленькие детишки. Конечно, речь идет о детских садах. Вопросы безопасности воспитанников детских дошкольных учреждений должны быть приоритетными для руководства и педагогов в детских садах.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ухты и 2 отряда ФПС по Республике Коми проведен целый цикл мероприятий практической отработке навыков воспитателей детских садов города в случае пожара. Тренировки по эвакуации воспитанников были проведены сразу в нескольких дошкольных учреждениях Ухты: МДОУ «Детский сад № 21», МДОУ «Детский сад № 6», МДОУ «Детский сад № 14». Главной целью тренировок сотрудники МЧС и руководство дошкольных учреждений считают доведение до автоматизма действий воспитателей в случае чрезвычайного происшествия. Воспитатель не должен поддаваться панике, а знать свои обязанности в любой обстановке, какой бы экстремальной она не была.

Педагог дошкольного образования обязан знать алгоритм правильных действий во всех формах: во время дневного отдыха, на детском утреннике или на спортивных занятиях. В ходе тренировок воспитатели вновь и вновь повторяли приемы, позволяющие успокоить детей, быстро их собрать и вывести из помещения. Воспитатель должен уметь отвлечь внимание детей от опасности, быстро сориентироваться в обстановке и выбрать наиболее безопасный маршрут эвакуации. Воспитатели с большим вниманием выслушивали советы специалистов Госпожнадзора. Тренировки показали, что в детских садах Ухты педагоги стараются четко следовать выработанному порядку действий, демонстрируя четкое понимание своей ответственности за детские жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 10:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости