Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 сентября 2018 года При пожаре не сидим, набираем «01»

На территории Калужской области продолжаются профилактические мероприятия в рамках Месячника безопасности детей и Года культуры безопасности.

К сожалению, шалость и игры ребят порой становятся причиной несчастных случаев. А ведь многие школьники в течение учебного года вынуждены самостоятельно заботиться о себе до прихода родителей с работы и просто обязаны знать правила безопасности при использовании бытовыми электроприборами.

Самое тревожное, это то, что дети меньше всех защищены от пожаров, так как они не обладают знаниями и навыками по пожарной безопасности в полной мере. И поэтому как дома, так и в школе им необходимо эти знания и навыки осваивать. Как правило, такие знания ребята черпают во время уроков безопасности, которые проводят сотрудники спасательных служб. Одно из таких занятий состоялось в Новоалександровской средней общеобразовательной школе Спас-Деменского района Калужской области. Обучить школьников правильным действиям при возникновении пожароопасных ситуаций пришла инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Титкова.

Во время лекции, инспектор подробно объяснила школьникам, что чаще всего пожары происходят в жилых домах, а причины их возникновения, как правило, это нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, печного отопления, газового оборудования. Елена напомнила и про спички, зажигалки и петарды, которые тоже нередко становятся причиной возгорания. Ребята активно участвовали в беседе.

Также, учащиеся узнали, как правильно использовать первичные средства для тушения пожаров, какими бывают огнетушители. А для закрепления полученных знаний инспектор Государственного пожарного надзора вручила детям памятки по пожарной безопасности с указанием телефонов экстренных служб.

Отметим, что одно из важнейших направлений работы по профилактике безопасности — это работа с детьми. Её закономерным результатом является снижение количества несчастных случаев, возникающих из-за детской шалости. А советы спасателей, как показывает практика, дети всегда воспринимают с интересом – для них это необычно. Сама личность сотрудника МЧС производит на школьников большое впечатление, ведь дети всегда мечтают о подвиге, а тут перед ними настоящий пожарный, который тушит огонь и спасает людей. Поэтому они столь внимательно воспринимают рекомендации, которые дают им профессионалы. И как следствие, такие мероприятия не проходят для детей бесследно и имеют огромное воспитательное значение.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 08:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости