Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 сентября 2018 года Межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня» проходит в Красноярском крае

На территории Красноярского края с 1 сентября был дан старт широкомасштабной межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня», цель которой - поддержание чистой и безопасной окружающей среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара.

Разрабатывая комплекс экологических и превентивных мероприятий, специалисты Сибирского регионального центра МЧС России предусмотрели для регионов конкретную работу в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, в населённых пунктах и на прилегающих к ним территориях. Инициатива сотрудников МЧС основана на анализе причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы. Одна из них - захламлённость территорий.

К участию в акции привлекаются органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации и учреждения всех форм собственности, юридические и физические лица, владеющие и пользующиеся территорией, прилегающей к лесам, старосты. Всего в рамках акции планируется привлечь около 5500 тысяч человек.

Добровольцы и волонтеры проводят профилактическую работу в населенных пунктах и садоводствах, разъясняя правила пожарной безопасности гражданам. Общими усилиями проводится расчистка мест массового отдыха и пешеходных зон, а также противопожарных разрывов от сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов.

Напомним, главная задача акции - объединить силы МЧС России с органами власти в субъектах и осуществить более качественную подготовку к пожароопасному сезону 2019 года. Акция продлится до 25 сентября.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости