Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 сентября 2018 года Развитие института старост на Колыме

На заседании Магаданской областной Думы в первом чтении принят проект закона, определяющий основы организации деятельности сельского старосты, его статус и полномочия. С принятием закона старосты, которые есть во всех населённых пунктах, приобретают официальный статус. В соответствии с документом, должность старосты предназначена для взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населённого пункта при решении вопросов местного значения. Старосты будут оказывать организационную и информационную помощь жителям сельского населенного пункта, проводить личный прием жителей, направлять их обращения и предложения в органы государственной власти. Срок полномочий старосты не может быть менее двух и более пяти лет. Старосте выдается удостоверение, подтверждающее его личность и полномочия.

В соответствии с законопроектом, органы местного самоуправления могут осуществлять материально-техническое и организационное обеспечение деятельности старосты, в том числе предоставлять помещение для личного приема жителей сельского населенного пункта, компенсировать фактически понесенные за счет собственных средств расходы по оплате проезда к месту проведения мероприятия, организованного органами местного самоуправления и обратно, а также расходы по найму жилого помещения в месте проведения мероприятия

Создание и развитие института старост является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России и важнейшим направлением развития комплексной системы обеспечения безопасности населения на муниципальном уровне. Старосты принимают непосредственное участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах. При необходимости староста способен вовремя проинформировать единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета об опасной ситуации, принять первичные меры по спасению людей и имущества, организовать профилактическую работу в области безопасности.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 09:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости